Goal Zero Yeti 1000X
(7 opiniones)
983 Wh y 1500W (pico 3000W): la Yeti 1000X apuesta por la versatilidad, entre respaldo doméstico, autocaravana y obra, química NMC incluida.
Características
- Capacidad: 983 Wh (Li-ion NMC)
- Potencia: 1500W (pico 3000W)
- Ciclos: 500 ciclos al 80% (frente a 3000-4000+ en LFP)
- Peso: 14,37 kg
- Formato compacto y versátil, química NMC a tener en cuenta
Descripción detallada: Estación de energía Goal Zero Yeti 1000X
La Goal Zero Yeti 1000X es una estación de energía portátil de 983 Wh, firmada por una marca pionera del sector: Goal Zero comercializa soluciones de energía nómada desde 2009, mucho antes de la llegada de EcoFlow, Bluetti o Jackery. Situada en la gama de estaciones de energía versátiles, apunta tanto al respaldo doméstico como a la autocaravana, la obra o el teletrabajo, con una salida de 1500W continuos y hasta 3000W de pico, suficiente para la mayoría de aparatos cotidianos (nevera de compresor, herramientas eléctricas, pequeños electrodomésticos).
Un punto merece señalarse claramente antes de comprar: como la Yeti 1500X ya analizada en este sitio, la Yeti 1000X usa química Li-ion NMC y no LiFePO4 (LFP). El fabricante declara solo 500 ciclos de carga antes de bajar al 80% de la capacidad original, mientras que rivales directas como el EcoFlow Delta 2 o el Anker SOLIX C1000 superan los 3000 ciclos. Esta elección técnica, coherente con la antigüedad de la gama Yeti X (lanzada en 2021), pesa sobre la vida útil real si la batería se cicla a menudo.
En cuanto a conectividad, la versión europea ofrece una sola toma de 230V, un puerto USB-C 60W de entrada/salida Power Delivery, un segundo USB-C de 18W, dos puertos USB-A, además de varias salidas de 12V (puerto de 6mm, mechero y puerto PHP) limitadas a 180W. La carga por red alcanza como máximo 600W a través del puerto de alta potencia, pero el cargador de 120W incluido de serie necesita unas 9 horas para una carga completa. Un regulador MPPT integrado acepta hasta 600W de entrada solar mediante los paneles Boulder o Nomad de la marca, incluido el Nomad 100 también analizado en este sitio, gracias al mismo conector propietario de 8mm.
La Yeti 1000X se controla por Bluetooth mediante la app Goal Zero (a diferencia de la 1500X, este modelo no tiene WiFi), y su construcción de 14,37 kg suele considerarse robusta por los analistas. Su garantía de 2 años queda corta frente a los 5 años que ofrecen varias rivales LiFePO4. En la fecha de actualización de esta ficha, el modelo aparece agotado tanto en el distribuidor oficial francés como en la mayoría de los marketplaces europeos de Amazon: un aspecto a comprobar antes de comprar, ya que la disponibilidad puede cambiar rápido para este tipo de producto.
Ficha técnica
Características detalladas (EAN: 0847974007532)
Batería y autonomía
| Capacidad nominal?Energía total almacenada, en vatios-hora. Cuanto más alto es el valor, mayor es la autonomía. | 983 Wh |
|---|---|
| Capacidad máx. (con ampliaciones)?Capacidad total alcanzable añadiendo baterías adicionales. | 983 Wh |
| Capacidad ampliable?Posibilidad de aumentar la capacidad con baterías adicionales. | No |
| Batería extraíble?La batería principal puede ser retirada o sustituida por el usuario. | No |
| Química de la batería?El LiFePO4 (LFP) dura mucho más y es más seguro que el NMC. | NMC (Li-ion) |
| Ciclos de carga?Número de cargas completas antes de que la capacidad baje al umbral indicado. | 500 ciclos (80 %) |
| Tensión nominal del pack?Tensión interna de la batería; una tensión más alta facilita las potencias elevadas. | 10.8 V |
Salida de red (AC)
| Potencia AC continua?Potencia que la estación entrega de forma continua en sus tomas 230 V. | 1500 W |
|---|---|
| Potencia de pico?Pico breve tolerado al arrancar aparatos con motor o compresor. | 3000 W |
| Tipo de inversor?La onda sinusoidal pura es indispensable para la electrónica sensible y los motores. | Onda sinusoidal pura |
| Tensión / frecuencia AC?Tensión y frecuencia de la red restituida (230 V / 50 Hz en Europa). | 230 V / 50 Hz |
| Número de tomas AC 230 V?Número de tomas de red disponibles en la estación. | 1 |
| Toma RV / TT-30?Toma dedicada de 30 A para autocaravanas de tipo norteamericano. | No |
Recarga
| Potencia de recarga de red?Potencia máxima absorbida de una toma de pared; cuanto más alta, más rápida es la recarga. | 600 W |
|---|---|
| Recarga de red 0-100 %?Tiempo declarado para una recarga completa en red. | 540 min |
| Entrada solar máx?Potencia solar máxima admitida en la entrada (paneles fotovoltaicos). | 600 W |
| Tensión solar admitida?Rango de tensión de los paneles compatible con la entrada solar. | 14 a 50 V |
| Corriente solar máx?Intensidad máxima admitida en la entrada solar. | 50 A |
| Reguladores MPPT?Número de entradas solares MPPT independientes (optimización del rendimiento). | 1 |
| Recarga en vehículo (12/24 V)?Recarga posible desde la toma de mechero de un vehículo. | Sí |
| Carga y descarga simultáneas?La estación puede alimentar aparatos mientras se recarga (pass-through). | Sí |
Puertos y conectores
| Puertos USB-C?Número de puertos USB-C y potencia del más rápido (carga de ordenadores, smartphones). | 2 × 60 W |
|---|---|
| Puertos USB-A?Número de puertos USB-A y potencia máxima (aparatos pequeños). | 2 × 12 W |
| Salida 12 V (mechero)?Salida 12 V tipo mechero y su potencia (neveras, bombas...). | Sí (180 W) |
| Otras salidas DC?Conectores DC adicionales (Anderson, DC5521, XT60...). | 6mm, Allume-cigare 12V, Port 12V PHP |
Movilidad
| Peso?Peso neto de la estación, batería incluida. | 14.37 kg |
|---|---|
| Dimensiones (L × An × Al)?Dimensiones de la estación en milímetros. | 387 × 260 × 250 mm |
| Formato?Portátil (se lleva a mano), transportable (pesado), o con ruedas. | Portátil |
| Ruedas?Presencia de ruedas integradas para el desplazamiento. | No |
| Asa telescópica?Asa retráctil tipo maleta con ruedas. | No |
Seguridad y entorno
| Temperatura en descarga?Rango de temperatura en el que la estación puede suministrar energía. | 0 a 40 °C |
|---|---|
| Temperatura en recarga?Rango de temperatura en el que la estación admite ser recargada. | 0 a 40 °C |
Emergencia / SAI
| Modo UPS / EPS?Conmutación automática a batería en caso de corte de red (SAI). | No |
|---|
Ruido y gestión térmica
| Modo silencioso?Ajuste que limita la ventilación y el ruido, a menudo reduciendo la carga. | No |
|---|---|
| Batería con calentador?Precalentamiento de la batería para la recarga con tiempo frío. | No |
Pantalla y conectividad
| Pantalla?Tipo de pantalla que muestra potencia, autonomía y avisos. | LCD |
|---|---|
| Bluetooth?Conexión Bluetooth para el control en las proximidades. | Sí |
| Wi-Fi?Conexión Wi-Fi para el control y el seguimiento a distancia. | No |
| Aplicación móvil?Aplicación iOS / Android para controlar la estación. | Sí |
| Control local (sin nube)?Control posible por Bluetooth sin cuenta ni conexión a Internet. | Sí |
Comercialización y garantía
| Salida al mercado?Fecha de la primera disponibilidad del modelo en el mercado europeo. Útil para situar su generación: en este segmento la tecnología evoluciona rápido y un aparato de varios años puede estar al final de su comercialización. | Junio de 2021 |
|---|---|
| Garantía?Duración de la garantía del fabricante. | 2 años |
⚡ ¿Cuánto dura esta estación de energía?
Con 983 Wh, la batería portátil Goal Zero Yeti 1000X alimenta un frigorífico (50 W) durante ~17h o un televisor (90 W) durante ~9h15.
| Casa | Autonomía |
|---|---|
| Ventilador (45 W) | ~19h |
| Frigorífico americano (150 W) | ~5h35 |
| Microondas (1000 W) | ~50 min |
| Freidora de aire (1500 W) | ~35 min |
| De viaje y taller | Autonomía |
|---|---|
| Aparato CPAP (40 W) | ~21h |
| Frigorífico de autocaravana (60 W) | ~14h |
| Televisor LED (90 W) | ~9h15 |
| Sierra circular (1200 W) | ~40 min |
Estimación indicativa: el consumo real varía, y los aparatos muy exigentes (resistencias) deben mantenerse por debajo de la potencia de salida.
¿Para qué usos es adecuada esta estación?
-
Autocaravana y van life Ideal
Instalada en una autocaravana o furgoneta, la Yeti 1000X cubre lo esencial de la vida nómada: cafetera, pequeño microondas o nevera de compresor funcionan sin problemas gracias a sus 1500W continuos (3000W de pico), con 983 Wh de reserva para pasar una etapa sin cargar en la red. Su entrada solar MPPT, hasta 600W, completa la carga parada gracias a los paneles Boulder o Nomad de la marca, y el Nomad 100 comparte exactamente el mismo conector propietario de 8mm. La app Bluetooth (sin WiFi en este modelo) permite comprobar el nivel de carga sin salir del vehículo. Con 14,37 kg se mantiene manejable para una instalación fija. Dos puntos a conocer para un uso en van life durante todo el año: la versión europea solo tiene una toma de 230V, y la química NMC solo está garantizada para 500 ciclos, muy por debajo de los 3000-4000 ciclos de las rivales LiFePO4, algo que importa si la estación se recarga muy a menudo con el tiempo.
-
Casa y apagones Ideal
En caso de corte de luz, la Yeti 1000X mantiene lo esencial de la casa en marcha: router, iluminación, carga de móviles y una pequeña nevera aguantan varias horas con sus 983 Wh, y su salida de 1500W (3000W de pico) encaja el arranque de un compresor sin problemas. Su carcasa robusta y su funcionamiento en general silencioso la hacen apta para mantenerse siempre cargada y lista para usar. Dos puntos a conocer antes de confiar en ella para un respaldo doméstico prolongado: la versión europea solo tiene una toma de 230V, lo que limita el número de aparatos conectados a la vez sin una regleta, y su batería NMC solo está garantizada para 500 ciclos al 80% de capacidad, frente a los 3000-4000 ciclos de la mayoría de rivales LiFePO4 de esta gama, un aspecto que pesa sobre todo si los cortes son frecuentes y la estación se recarga a menudo al máximo.
-
Teletrabajo móvil Adecuada
Para el teletrabajo móvil, la Yeti 1000X está ampliamente sobredimensionada: sus 1500W alimentan sin esfuerzo un ordenador, una pantalla y un router, con reserva para varios días gracias a sus 983 Wh. Su funcionamiento silencioso se adapta tanto a un uso de escritorio como al aire libre, y la app Bluetooth permite comprobar la carga sin tocar la estación. Es, sin embargo, una elección bastante cara si el teletrabajo es el único uso previsto: su capacidad supera con creces la necesidad real de un solo puesto de trabajo, mejor cubierta por una estación más compacta y económica.
-
Obra y herramientas Adecuada
En obra, los 1500W continuos (3000W de pico) de la Yeti 1000X encajan la mayoría de las herramientas eléctricas habituales, y su carcasa robusta aguanta bien las condiciones del terreno. Con 14,37 kg se mantiene manejable entre dos personas, sin ser un modelo ultraligero para mover varias veces al día. La versión europea solo tiene una toma: se recomienda una regleta en cuanto varias herramientas deban funcionar a la vez. La batería NMC, garantizada para 500 ciclos, también se desgasta más rápido que una LiFePO4 si se recarga a diario durante varios meses de obra.
-
Sin red y solar Adecuada
El regulador MPPT integrado de la Yeti 1000X acepta hasta 600W de entrada solar, suficiente para una recarga completa en 12 a 24 horas con un Nomad 100 o un Boulder 100, más rápido con varios paneles combinados. El conector propietario de 8mm limita la compatibilidad a los paneles Goal Zero o a adaptadores de terceros, a diferencia del más universal MC4. Para un uso off-grid ciclado a diario durante varios años, la batería NMC garantizada para solo 500 ciclos sigue siendo una limitación real frente a las estaciones LiFePO4 pensadas para este tipo de uso intensivo y duradero.
Las recomendaciones de nuestro equipo según la capacidad, la potencia y el peso del modelo.
Paneles solares compatibles
Una selección de paneles fotovoltaicos adecuados a la entrada solar de esta estación (hasta 50V / 600W), empezando por el más adecuado.
Comparativa
¿Cómo se posiciona la Goal Zero Yeti 1000X frente a otras estaciones de su gama de capacidad (aproximadamente 950 a 1100 Wh)? Aquí tienes una comparación con tres rivales directas.
| Criterio | Goal Zero Yeti 1000X | EcoFlow Delta 2 | Jackery Explorer 1000 v2 | Anker SOLIX C1000 |
|---|---|---|---|---|
| Precio | 1429€ | ≈ 599€ | ≈ 699€ | ≈ 899€ |
| Capacidad | 983 Wh | 1024 Wh | 1070 Wh | 1056 Wh |
| Química | Li-ion NMC | LiFePO4 | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Ciclos | 500 | 3000 | 3000 | 3000 |
| Potencia | 1500W (3000W) | 1800W (2700W) | 1500W (3000W) | 1800W (2400W) |
| Garantía | 2 años | 5 años | 5 años | 5 años |
Sobre el papel, la Yeti 1000X ofrece una capacidad ligeramente menor, menos ciclos y una garantía más corta que estas tres rivales LiFePO4, a un precio sin embargo notablemente superior: una desventaja real para quien busque la mejor relación capacidad/precio. Su ventaja real está en otro sitio: Goal Zero es una marca pionera del sector (fundada en 2009), reconocida por la robustez de sus carcasas y su propio ecosistema de paneles solares (Nomad, Boulder), con un formato compacto y un manejo sencillo más adecuados para un uso ocasional que intensivo.
Vídeo relacionado
Vídeo: Goal Zero Yeti 1000X Review + Nomad 100 Solar Panel Part 1 - Publicado el 25/10/2021
Valoración de nuestro tester: Christophe Delpuech
Ver el perfil de nuestro tester
Lo primero que llama la atención de la Yeti 1000X es su tamaño: más compacta y ligera que la 1500X, se transporta fácilmente entre dos manos hasta el maletero de una furgoneta. La carcasa aguanta bien los golpes del día a día, y el funcionamiento se mantiene bastante silencioso incluso a plena carga. La pantalla LCD muestra con claridad el nivel de carga y la potencia instantánea, y la app Bluetooth basta para vigilar la estación a distancia, incluso sin WiFi. En el terreno, alimentó una nevera de compresor y la iluminación de una furgoneta toda una tarde sin esfuerzo, gracias a sus 1500W de salida. El pero, serio: la batería NMC solo declara 500 ciclos, mientras que la mayoría de estaciones que probamos en esta gama de capacidad superan los 3000 ciclos en LiFePO4, a menudo por un precio igual o inferior. La versión europea solo tiene una toma, así que conviene prever una regleta. Recomendamos la Yeti 1000X por su robustez y su formato versátil, menos para quien busque la mejor relación capacidad/precio.
Preguntas frecuentes: Estación de energía Goal Zero Yeti 1000X
No. Como la Yeti 1500X, la Yeti 1000X monta una química Li-ion NMC, garantizada para 500 ciclos al 80% de capacidad, muy por debajo de los 3000 ciclos o más de las rivales LiFePO4 recientes.
En la fecha de actualización de esta ficha, el modelo aparece agotado en el distribuidor oficial francés boutique-goalzero.com así como en Amazon.fr, Amazon.de y Amazon.co.uk. El último precio observado en stock fue de 1429€. Comprueba la disponibilidad antes de comprar.
Unas 9 horas con el cargador de 120W incluido de serie. Este tiempo baja a 4h30 con una fuente opcional de 230W, o a 2 horas con la fuente de alta potencia opcional de 600W, ambas vendidas por separado.
1500W continuos y hasta 3000W de pico a través de su toma de corriente, suficiente para la mayoría de aparatos cotidianos: nevera de compresor, herramientas eléctricas o pequeños electrodomésticos.
Sí, ambos comparten el mismo conector propietario de 8mm de Goal Zero. Con un Nomad 100, la Yeti 1000X se recarga por completo en 12 a 24 horas según la insolación, mediante el regulador MPPT integrado en la estación.
¿Necesitas ayuda para elegir?
Otros productos de la categoría «Estaciones de energía versátiles»
Aferiy P010
Descubrir (9)
512 Wh y 800 W (pico de 1600 W) en un formato de 6,5 kg, con una garantía del fabricante de 7 años: la Aferiy P010 apuesta tanto por la durabilidad como por la compacidad.
Aferiy P180
Descubrir (12)
Con 1024 Wh, 1800 W (hasta 3600 W de pico), una carga al 90% en 60 minutos y solo 11,6 kg, la Aferiy P180 apuesta por la versatilidad ligera.
Aferiy P210
Descubrir (7)
Con 2048 Wh, 2400 W (hasta 4800 W de pico), una batería LiFePO4 y 7 años de garantía, la Aferiy P210 apunta a la mejor relación calidad-precio del mercado.
Allpowers R1500 LITE
474.00€ (3)
1056 Wh y 1600 W (pico 3200 W), SAI en 15 ms y control WiFi/Bluetooth: la estación de energía versátil para furgoneta, apoyo en casa o la obra.
Publicado el 04/09/2026










