Anker Zolo 20000 (30 W): nuestro análisis completo

Un cable USB-C integrado casi indestructible, capacidad generosa y precio contenido: sobre el papel, la Anker Zolo 20000 cumple todos los requisitos. Pero sus 30 W solo aguantan el primer cuarto de la descarga, y esta referencia exacta fue objeto de una retirada de seguridad de Anker en 2025 que conviene conocer antes de comprarla.

Nuestra nota
3,7/5
Capacidad y autonomía: 4,3 sobre 5 (ponderación 25 %)Capacidad4,3Potencia de salida: 3,6 sobre 5 (ponderación 20 %)Potencia3,6Tamaño y peso: 4,0 sobre 5 (ponderación 20 %)Tamaño4,0Conectores y cables: 3,6 sobre 5 (ponderación 15 %)Conectores3,6Recarga: 3,3 sobre 5 (ponderación 10 %)Recarga3,3Fabricación y resistencia: 2,7 sobre 5 (ponderación 10 %)Fabricación2,7

¿Cómo se calcula esta nota?

Batería externa Anker Zolo 20000 negra con su cable USB-C integrado desplegado y su pantalla mostrando el porcentaje de carga

Lo esencial

La Anker Zolo 20000 cumple su promesa más sencilla: un cable USB-C integrado y resistente que resuelve de verdad el problema del cable olvidado, con una energía realmente restituida que se cuenta entre las mejores de este formato, en torno al 89% de los 72 Wh nominales en carga estándar. Los 30 W anunciados, sin embargo, son solo un pico: la potencia baja a 20 W ya en el primer cuarto de la descarga, y aún más en cuanto se conectan varios dispositivos a la vez. El punto más importante antes de comprar: esta referencia exacta (A1689) fue objeto de una retirada de seguridad mundial lanzada por Anker en 2025 por un riesgo de sobrecalentamiento ligado a celdas defectuosas de un único proveedor, con incidentes reales en Estados Unidos. Anker ha corregido desde entonces el suministro de celdas y ha vuelto a poner el producto a la venta, pero este historial merece conocerse, sobre todo para cualquier unidad comprada antes de junio de 2025. Para una batería de reserva diaria y de presupuesto ajustado, sigue siendo una opción defendible, siempre que se compruebe la elegibilidad para la retirada y no se esperen 30 W de forma continua.

Puntos fuertes

  • Cable USB-C integrado trenzado, garantizado para más de 10.000 pliegues, que también hace de correa de transporte
  • Energía realmente restituida en torno al 89% de los 72 Wh nominales en carga estándar, un resultado muy bueno para la categoría
  • 72 Wh que se quedan cómodamente por debajo del límite de 100 Wh permitido en cabina
  • Pantalla LCD que muestra el porcentaje exacto, más precisa que simples LED
  • Gestión térmica ActiveShield que vigila la temperatura de forma continua durante la carga
  • Precio contenido para una capacidad de 20.000 mAh frente a modelos de mayor potencia

Límites

  • Esta referencia (A1689) se vio afectada por una retirada de seguridad de Anker en 2025 por riesgo de sobrecalentamiento: comprobar la elegibilidad antes de usar una unidad comprada antes de junio de 2025
  • Los 30 W anunciados solo se mantienen durante aproximadamente el primer cuarto de la descarga, luego bajan a 20 W
  • La potencia se reparte entre las salidas usadas simultáneamente en lugar de sumarse, con un suelo de 15 W (5 V/3 A) en uso multidispositivo
  • Sin carga pass-through: no se puede alimentar un dispositivo conectado mientras la batería se recarga a sí misma
  • Recarga de la batería limitada a 20 W, unas 5 a 5,5 horas para un ciclo completo
  • Grosor importante, encaja mejor en una bolsa que en un bolsillo
Anker Zolo 20000 (30W): ficha completa y precio →

No confundir la referencia: coexisten varias Zolo 20 000

La gama Anker Zolo incluye varias variantes con nombres parecidos, pero con especificaciones técnicas e historiales de producto realmente distintos. Este análisis trata exactamente sobre la referencia comercial A1689 : 20.000 mAh, un único cable USB-C integrado, un puerto USB-C adicional, un puerto USB-A y 30 W de potencia máxima de salida. Es el modelo descrito en la ficha de producto asociada a este análisis.

No confundir con : una versión regional más antigua limitada a 22,5 W de salida; una versión más reciente, comercializada desde 2025 como modelo mejorado, que sube a 45 W e integra dos cables USB-C en lugar de uno, a un precio sensiblemente más alto. Dentro de la misma gama Zolo existen además otras dos referencias de 10.000 mAh, una versión estándar con cable integrado y una versión magnética compatible con MagSafe, ambas más compactas y sin relación con el tema de seguridad tratado más adelante en este análisis.

Los 72 Wh anunciados, y lo que realmente entregan

Los 20.000 mAh nominales de la Anker Zolo corresponden a 72 Wh, un valor calculado sobre la tensión nominal de las celdas internas y no sobre una conversión redondeada al alza. Es una señal de seriedad : las fichas que inflan los Wh anunciados suelen hacerlo suponiendo una tensión superior a la de las celdas realmente usadas.

Más interesante todavía : la energía realmente disponible en la salida se sitúa en un rango sólido para la categoría, entre el 80% y el 92% del valor nominal según la configuración de tensión y corriente usada en la salida, con un punto de convergencia en torno al 89% en carga estándar (9 V), uno de los mejores resultados para este formato de batería. El rendimiento más bajo aparece en la tensión más alta que gestiona el dispositivo (20 V), el más alto a 9 V/1 A : una diferencia que depende de la electrónica de conversión interna, más eficiente en unas combinaciones de tensión y corriente que en otras, un comportamiento común a todas las baterías con conversión USB-C y no un defecto propio de este modelo.

72 Wh
Capacidad nominal
89 %
Restitución en carga estándar (9 V)
4 cargas
Smartphone moderno
100 Wh
Límite de cabina, amplio margen
Energía realmente restituida por la Anker Zolo 20000 según la configuración de salida usada, en porcentaje de los 72 Wh nominales5 V / 1 A89%9 V / 1 A92%9 V / 2 A89%9 V / 3 A82%20 V / 1 A80%
Porcentaje de los 72 Wh nominales realmente restituido según la tensión y la corriente de salida usadas. El mejor rendimiento se da a 9 V/1 A, el más bajo a 20 V, la tensión más alta que gestiona el dispositivo.

En el uso real, esta capacidad cubre cómodamente dos o tres días de un smartphone moderno sin acceso a un enchufe, o un día largo con varios dispositivos usando a la vez el puerto USB-A y el puerto USB-C adicional.

30 W: un pico, no un régimen sostenido

El cable integrado y el puerto USB-C adicional entregan hasta 30 W en USB Power Delivery, con el protocolo PPS como complemento para ajustar la tensión según el dispositivo conectado. En los primeros minutos de carga, esta potencia se cumple de verdad : un smartphone reciente recupera una buena mitad de su carga en unos treinta minutos, una clara ventaja frente a las baterías de gama básica limitadas a 18 W.

Matiz importante : los 30 W solo se mantienen durante aproximadamente el primer cuarto de la descarga de la batería. Pasado ese punto, la salida se estabiliza en torno a 20 W durante el resto del ciclo. Con un portátil compacto conectado de forma continua, la potencia disponible baja a 18-20 W tras unos treinta minutos de uso.

Segundo matiz, más estructural : la potencia total no se suma entre las salidas usadas al mismo tiempo, se reparte. Al usar a la vez el cable integrado, el puerto USB-C libre y el puerto USB-A, cada salida individual ve reducida su parte, con un suelo de 5 V/3 A (15 W) por salida en configuración multidispositivo. La temperatura superficial puede además superar los 70 °C bajo una solicitación máxima prolongada a 20 V, un dato a tener en cuenta para quien recarga un dispositivo sensible al calor en contacto directo.

Potencia de salida realmente disponible en la Anker Zolo 20000 según el escenario de uso, en vatiosPico (1er cuarto)30 WRégimen sostenido20 WMultidispositivo15 W
Potencia disponible por salida según el escenario : el pico de 30 W solo se mantiene durante aproximadamente un cuarto de la descarga y luego baja a 20 W ; usando varios puertos a la vez, cada salida cae a 15 W (5 V/3 A).

Recargar la propia Zolo: la parte menos rápida de la ficha técnica

Al contrario que su velocidad de salida, la recarga de la propia batería se queda modesta : 20 W máximo de entrada, sea cual sea el cargador USB-C usado. Un ciclo completo requiere entre 5 y 5,5 horas con un cargador compatible, una duración que no tiene nada de excepcional para esta capacidad pero que queda por detrás de competidores directos que anuncian una recarga de entrada notablemente más rápida.

20 W
Potencia de recarga máxima
5 a 5,5 h
Ciclo de recarga completo

No se incluye ningún cargador de pared en la caja : hace falta disponer ya, o comprar aparte, un cargador USB-C de al menos 20 W para aprovechar esta velocidad máxima de recarga; un cargador menos potente alargará el ciclo en consecuencia.

El cable integrado, el argumento central, y sus límites de conectividad

El cable USB-C trenzado integrado en el cuerpo sigue siendo el argumento más fuerte de esta batería. Garantizado para resistir más de 10.000 pliegues, se despliega para recargar cualquier smartphone o tablet USB-C sin tener que buscar nunca un cable aparte, y hace también de correa de transporte una vez plegado. En el día a día, es precisamente este detalle el que cambia de verdad la experiencia frente a una batería normal.

Más allá del cable integrado, la conectividad se limita a un puerto USB-C y un puerto USB-A, para un total de tres salidas utilizables. Es suficiente para recargar dos dispositivos además del cable principal, pero se queda justo para una batería presentada como el modelo superior de su línea : la versión de 10.000 mAh de la misma gama Zolo, más pequeña y económica, ofrece carga pass-through de la que esta versión de 20.000 mAh carece. En la práctica, es imposible alimentar un dispositivo conectado mientras la Zolo 20000 se recarga a sí misma : hay que esperar a que acabe el ciclo, o desconectarla, para retomar el uso normal.

Este modelo no ofrece carga inalámbrica, una decisión técnica defendible a esta capacidad (la conversión inalámbrica pierde más energía en forma de calor, un inconveniente que aumenta con el tamaño de la batería), pero que echará en falta quien busque esta función.

353 g: un tamaño que divide opiniones según el uso

Con 353 g para 119,9 x 73,4 x 31,4 mm, la Anker Zolo 20000 se mantiene en la media de su clase de capacidad, cable integrado incluido en ese peso, lo que resulta favorable frente a baterías equivalentes vendidas sin cable. La crítica más constante, ya sea en un uso diario en movilidad o esporádico, se centra en su grosor : encaja de forma más natural en una bolsa que en un bolsillo de pantalón o chaqueta.

La carcasa frontal de plástico liso y la pantalla numérica que muestra el porcentaje restante transmiten una sensación de acabado cuidado, coherente con el posicionamiento de la marca. El cuerpo no ofrece, en cambio, una pantalla de información más detallada (salud de las celdas, número de ciclos) como la que se encuentra en modelos Anker superiores.

Esta crítica sobre el grosor se repite de forma convergente en varios mercados, desde el mundo anglosajón hasta Japón, lo que la convierte en un rasgo real del producto y no en una impresión aislada ligada a una única forma de bolsillo o bolsa.

Fabricación, protocolos y gestión térmica ActiveShield

La carcasa de plástico liso, la pantalla numérica frontal y el cuerpo, en conjunto bien ensamblado, transmiten una sensación de acabado sólido, coherente con el posicionamiento de la marca. En cuanto a protocolos, se admiten tanto USB Power Delivery como PPS, lo que cubre a la gran mayoría de smartphones y tablets recientes; en cambio, no se anuncia certificación Quick Charge, un detalle que solo afectará a dispositivos Android más antiguos que dependen específicamente de ese protocolo.

La gestión térmica integrada, la tecnología ActiveShield, vigila la temperatura de forma continua durante toda la carga y ajusta la potencia entregada en consecuencia, tanto para proteger la batería como el dispositivo que se está cargando. Se trata de una capa de seguridad real, presente en esta referencia exacta, lo que hace aún más notable el apartado siguiente : no impidió que un defecto identificado a nivel de las propias celdas provocara una retirada mundial, ya que una vigilancia de temperatura por software no puede compensar un componente defectuoso en origen.

La retirada de seguridad de Anker en 2025: qué hay que saber antes de comprar

Este es el punto más importante de este análisis, y afecta exactamente a esta referencia. Anker lanzó en 2025 una retirada voluntaria mundial que afecta a varias baterías externas de distintas gamas, entre ellas la Anker Zolo 20000 30 W (referencia A1689) y su variante de doble cable (A1681). La causa identificada y comunicada por la marca tiene que ver con celdas de iones de litio procedentes de un único proveedor, con desviaciones de composición detectadas en el control de calidad y capaces de provocar sobrecalentamiento.

33
Incidentes registrados en Estados Unidos (sobrecalentamiento o fuego)
481.000
Unidades afectadas en Estados Unidos
Junio de 2025
Fin del periodo de venta afectado

El alcance cubre las unidades vendidas entre finales de 2023 y junio de 2025. Solo en el mercado estadounidense se registraron 33 incidentes (sobrecalentamiento, humo o fuego), cuatro de ellos con quemaduras leves y un caso de daño material importante, sobre unas 481.000 unidades afectadas. En Canadá, cerca de 12.000 unidades están cubiertas por la misma retirada, sin ningún incidente notificado a la fecha del anuncio. Anker ofrece a cada propietario de una unidad afectada una sustitución gratuita, un vale de compra o un reembolso, tras comprobar el número de serie en su web oficial.

A comprobar antes de usarla : quien ya posea una unidad de esta referencia debería comprobar su número de serie en la página oficial de retirada de Anker antes de seguir usándola, sobre todo si la compra se hizo antes de junio de 2025. El número de modelo figura en la parte trasera de la carcasa.

El producto se retiró de la venta mientras se tramitaba la retirada, y desde entonces ha vuelto a comercializarse, tras corregir el suministro de celdas. Desde esta vuelta a la venta, su eficiencia de restitución se cuenta entre las mejores frente a baterías comparables, lo que apunta más hacia una referencia ya corregida que hacia un defecto de diseño recurrente. Esto no resta gravedad a los incidentes ocurridos en unidades afectadas antes de la retirada : es una información que conviene conocer antes de cualquier compra de segunda mano o de un uso prolongado de una unidad ya en circulación, y un criterio que pesa de verdad en la nota de este análisis.

Frente a la competencia directa

En torno a 35-40 euros según el periodo, la Anker Zolo 20000 compite con las baterías de 20.000 mAh que combinan cable integrado y buena relación calidad-precio. Este precio de referencia baja con regularidad durante los periodos de promoción, un aspecto a comprobar en el momento de la compra en lugar de darlo por fijo. Así se posiciona frente a tres alternativas realmente comparables.

Comparativa técnica : Anker Zolo 20000 frente a sus principales alternativas (datos observados, a título indicativo)
CriterioAnker Zolo 20000INIU 20000Baseus Bipow ProUGREEN Nexode 145 W
Capacidad20.000 mAh20.000 mAh20.000 mAh20.000 mAh
Potencia de salida30 W (pico)100 W25 W145 W
Cable integradoSí (USB-C)NoSí (USB-C)No

Frente a la INIU y sobre todo frente a la UGREEN, la Zolo cede mucho terreno en potencia bruta, un aspecto útil para quien también quiera echar una mano a un portátil. Su ventaja sigue siendo el cable integrado, ausente en las dos, y una eficiencia de restitución que se cuenta entre las mejores de la comparativa. La Baseus Bipow Pro también ofrece cable integrado a un precio similar, lo que la convierte en la comparación más directa en ese punto concreto.

Dentro de su propia gama, la Zolo 10000 30 W, más compacta y económica, sí ofrece la carga pass-through de la que carece esta versión de 20.000 mAh, y no aparece en ninguna lista de referencias afectadas por la retirada de 2025.

A quién va dirigida esta batería, y a quién no

La Anker Zolo 20000 encaja bien con quien busca una gran capacidad de reserva para el día a día o para viajar, sin preocuparse nunca de llevar un cable aparte, y que recarga sobre todo un smartphone o una tablet más que un portátil. Su alta eficiencia de restitución y su formato, que se mantiene por debajo del límite aéreo, la convierten en una apuesta segura para ese uso concreto.

Encaja menos con quien necesita recargar un portátil a plena potencia, conectar un dispositivo en pass-through mientras la batería se recarga, o recargar la propia batería muy rápido : en estos tres puntos, los competidores directos lo hacen mejor, a veces a un precio similar. Antes de comprar, sobre todo si se trata de una unidad ya en circulación o de segunda mano, comprobar la elegibilidad para la retirada de seguridad de 2025 con Anker sigue siendo un paso que no conviene saltarse.

Entre ambos perfiles, un uso ocasional de emergencia (un fin de semana, un trayecto, un festival) sigue teniendo sentido incluso para quien recarga de vez en cuando un portátil pequeño como apoyo, siempre que la velocidad de carga no sea la prioridad en ese momento.

La nota en detalle

Nuestra nota
3,7/5
Capacidad y autonomía 4,3
Potencia de salida 3,6
Tamaño y peso 4,0
Conectores y cables 3,6
Recarga 3,3
Fabricación y resistencia 2,7
Anker Zolo 20000 (30W): ficha completa y precio →

El producto y sus alternativas

Anker Zolo 20000 (30W)

Anker Zolo 20000 (30W)

36.99€ (53)

Un cable USB-C integrado robusto, 20.000 mAh y carga rápida 30 W: la Anker Zolo es la power bank de viaje sin cable a bajo precio.

Ver el producto
Anker Zolo 10000 (30W)

Anker Zolo 10000 (30W)

Descubrir (55)

Una batería de bolsillo de 10.000 mAh con su cable USB-C ya incorporado: 30 W de carga rápida y una pantalla que muestra el porcentaje exacto restante, sin cable que llevar.

Ver el producto
Baseus Bipow Pro 20000mAh

Baseus Bipow Pro 20000mAh

Descubrir (20)

20000 mAh, carga rápida 22,5 W y una pantalla por menos de 30 euros: la Baseus Bipow Pro es la gran power bank de relación calidad-precio imbatible.

Ver el producto
Ugreen Nexode 20000 145W

Ugreen Nexode 20000 145W

Descubrir (5)

Su cable USB-C ya viene dentro y aguanta 100W: suficiente para cargar un MacBook sin llevar nada más, con 20000 mAh de reserva y una pantalla que lo cuenta todo.

Ver el producto

Preguntas frecuentes

Sí. La referencia A1689 (cable USB-C único, 30 W) forma parte de una retirada voluntaria mundial lanzada por Anker en 2025 por un riesgo de sobrecalentamiento ligado a celdas de un único proveedor. Comprobar el número de serie en la web oficial de Anker es el paso recomendado para cualquier unidad comprada antes de junio de 2025.

No. Esta potencia solo se mantiene durante aproximadamente el primer cuarto de la descarga de la batería, y luego baja a 20 W durante el resto del ciclo.

Con sus 20.000 mAh (72 Wh nominales), recarga un smartphone moderno unas cuatro veces, con una restitución real en torno al 89% en carga estándar.

No, no admite carga pass-through. Hay que esperar a que termine su propio ciclo de recarga, o desconectarla, para retomar el uso normal.

Sí. Con 72 Wh se queda por debajo del límite de 100 Wh que permite la mayoría de las compañías en cabina, sin autorizaciones especiales. Viaja exclusivamente en el equipaje de mano.

Su recarga está limitada a 20 W, lo que supone entre 5 y 5,5 horas para un ciclo completo con un cargador USB-C compatible.