DJI Power 1000 V2: nuestro análisis completo

Pensada para creadores equipados con DJI, esta estación promete 2600 W y una carga en 37 minutos. Esto es lo que entrega realmente, lo que debe al ecosistema DJI, y una ampliación hasta 11264 Wh que pocos compradores descubren antes de comprar.

Nuestra nota
4,3/5
Capacidad y rendimiento: 4,3 sobre 5 (ponderación 25 %)Capacidad4,3Potencia mantenida: 4,4 sobre 5 (ponderación 25 %)Potencia4,4Recarga: 4,6 sobre 5 (ponderación 15 %)Recarga4,6Conectores y control: 4,0 sobre 5 (ponderación 15 %)Conectores4,0Fabricación y resistencia: 4,1 sobre 5 (ponderación 12 %)Fabricación4,1Ruido: 3,7 sobre 5 (ponderación 8 %)Ruido3,7

¿Cómo se calcula esta nota?

Estación eléctrica portátil DJI Power 1000 V2 vista de tres cuartos, pantalla encendida mostrando 100 %, puertos SDC y asa plegable visibles

Lo esencial

La DJI Power 1000 V2 cumple sus dos promesas más visibles: una carga entre las más rápidas de su categoría, confirmada de forma independiente en torno a 54-56 minutos, y 2600 W realmente disponibles con un margen de pico de 4400 W. Sus puertos SDC la convierten en una opción especialmente acertada para quien ya posee drones o baterías DJI, capaces de cargarse el doble de rápido que en la red eléctrica normal. También esconde una virtud poco conocida: una ampliación hasta 11264 Wh que pocos compradores descubren antes de comprar. En el otro lado, tres reservas reales: el nivel sonoro sube con claridad en cuanto la estación trabaja, la entrada solar y la salida de 12 V dependen ambas de accesorios de pago no incluidos de serie, y los conectores no cuentan con ninguna protección contra salpicaduras o polvo.

Puntos fuertes

  • Carga entre las más rápidas de su categoría, confirmada de forma independiente en torno a 54-56 minutos
  • 2600 W realmente mantenidos en continuo, con un margen de pico de 4400 W
  • Puertos SDC que cargan el doble de rápido las baterías de drones y gimbals DJI (Mavic 3, Inspire 3)
  • Ampliable hasta 11264 Wh con baterías de expansión opcionales de 2048 Wh
  • Pantalla LCD completa y monitorización remota mediante la app DJI Home
  • Diseño interno cuidado: celdas identificadas, protecciones múltiples, doble ventilación dedicada

Límites

  • Ninguna protección contra salpicaduras o polvo en los conectores
  • El nivel sonoro sube a 50-52 dB en carga rápida, lejos de los 26 dB anunciados
  • Entrada solar dependiente de un adaptador MPPT opcional, no incluido de serie
  • Ninguna salida de 12 V o mechero nativa, requiere un cable opcional
  • Enchufes cercanos entre sí, poco prácticos con dos adaptadores voluminosos a la vez
  • Pantalla difícil de leer bajo el sol directo
DJI Power 1000 V2: ficha completa y precio →

Cuánto valen realmente los 1024 Wh anunciados

DJI indica 1024 Wh para la Power 1000 V2, la misma capacidad que la primera generación. Esa cifra describe la energía almacenada en las celdas, no la que realmente sale de un enchufe una vez que el inversor se ha quedado con su parte.

820 Wh
según un protocolo comparativo entre estaciones
880 Wh
bajo una carga resistiva continua
80 a 86 %
de la capacidad anunciada, según el método

Dos medidas independientes, realizadas en dos continentes con métodos distintos, sitúan el rendimiento real entre 820 y 880 Wh. La diferencia entre ambas, de un 7 % aproximadamente, se explica probablemente por protocolos distintos (carga resistiva continua por un lado, una comparación estandarizada entre decenas de estaciones por otro) más que por una variación real entre unidades. Esta convergencia es una buena señal: la Power 1000 V2 se sitúa en la parte alta de la media de su categoría, sin destacar ni decepcionar en este punto concreto.

Energía entregada por la DJI Power 1000 V2 según el método de medida, comparada con su capacidad anunciadaCapacidad anunciada1024 WhMedida más favorable880 Wh (86 %)Medida más prudente820 Wh (80 %)2505007501000 Wh
Dos medidas independientes, con dos protocolos distintos, sitúan el rendimiento real entre 820 y 880 Wh de los 1024 Wh anunciados.

La pérdida, del orden del 15-20 %, se reparte entre el rendimiento de conversión del inversor y el autoconsumo de la electrónica de gestión. Es un nivel comparable al de la mayoría de estaciones LiFePO4 de esta potencia: ni una excepción positiva ni negativa. En términos prácticos, esos aproximadamente 850 Wh utilizables equivalen a unas cuarenta cargas completas de un smartphone, seis o siete cargas de un ordenador portátil, o varias horas de funcionamiento de una pequeña nevera de camping. Las cargas grandes y puntuales, como una placa para raclette o un hervidor, siguen siendo el terreno natural de esta estación: sus 2600 W se diseñaron precisamente para absorber ese tipo de consumo.

2600 W, una potencia realmente mantenida

La Power 1000 V2 eleva la potencia continua a 2600 W, frente a los 2200 W de la primera generación. Esa cifra no es solo una promesa de caja: una medida independiente indica un pico de 4400 W, un margen cómodo de 1,7 veces la potencia continua, que permite absorber la corriente de arranque de motores o resistencias sin que salte una protección.

Combinaciones de aparatos alimentados a la vez sin corte
Aparatos combinadosPotencia acumuladaResultado
Microondas y hervidorunos 2323 Wfunciona sin cortes
Microondas y radiador cerámicounos 1800 Wfunciona sin cortes
Hervidor y radiador cerámicounos 2023 Wfunciona sin cortes

Estas combinaciones, cercanas a la potencia continua máxima, no provocaron ningún corte de protección. Es señal de un dimensionado honesto: la estación mantiene su promesa en lugar de reservarla para unos segundos de pico antes de bajar, un atajo frecuente en este tipo de producto.

Frente a la primera Power 1000, los 400 W adicionales de potencia continua (de 2200 a 2600 W) abren el uso a aparatos que antes no podía alimentar sola: una placa para raclette, un aspirador potente, o dos puestos de creación conectados a la vez. La contrapartida, lógica, se paga en ruido y peso, tratada más adelante.

37 minutos anunciados: la promesa mejor confirmada

DJI indica una carga del 0 al 80 % en 37 minutos desde la red, y una carga completa en 56 minutos. Es el argumento comercial más destacado, y también el que las medidas independientes confirman con más claridad.

Tiempos de carga desde la red según distintas medidas
MedidaResultado obtenidoDiferencia con lo anunciado
Dato de DJI80 % en 37 min, 100 % en 56 minreferencia
Primera medida independiente100 % en unos 54 minmuy cerca, algo más rápida
Segunda medida independiente86 % en 37 minalgo mejor de lo anunciado
Tercera medida independiente100 % en unos 64 min, 50 % en 24 minmás lenta, probable circuito de red distinto

Dos medidas de cada tres confirman, o incluso superan ligeramente, la cifra de DJI. La tercera, más lenta, procede probablemente de un circuito o una tensión de red distintos a los de las demás pruebas: la velocidad de carga de una estación depende directamente de la potencia que puede entregar el circuito de la pared, un parámetro que rara vez es idéntico de un país o una instalación a otra. En conjunto, el argumento comercial resiste bien la comprobación, algo que no es habitual en este mercado.

En 12 V, desde un vehículo, la carga completa se realiza en unos 78 minutos a 1000 W. Es una opción útil en un viaje por carretera, aunque exige mucho al sistema eléctrico del vehículo y conviene reservarla a un alternador en buen estado.

El ruido: una diferencia clara entre la ficha técnica y la carga real

DJI destaca un nivel sonoro de 26 dB, una cifra que corresponde al reposo o al modo de espera. En cuanto la estación trabaja de verdad, ya sea entregando potencia o cargando rápido, el ventilador sube de régimen y el nivel sonoro aumenta con claridad.

Nivel sonoro de la DJI Power 1000 V2 según la exigencia, del reposo a la carga rápidaReposo o espera26 dBSalida o carga cerca de 1000 W37-42 dBCarga rápida o más de 1800 W50-52 dB15304560 dB
La cifra de 26 dB que se destaca corresponde al reposo. En cuanto la estación trabaja de verdad, el nivel sonoro aumenta con claridad.
Nivel sonoro según la exigencia
SituaciónNivel sonoro
Reposo o esperaunos 26 dB (dato de DJI)
Salida o carga en torno a 1000 Wunos 37-42 dB
Carga rápida o potencia superior a 1800 Wunos 50-52 dB

La diferencia entre la cifra más visible y el uso real no tiene nada de excepcional en este mercado: la mayoría de fabricantes comunican su dato más favorable. Aun así, conviene conocerla antes de comprar, sobre todo para un uso en un dormitorio o un espacio cerrado: una carga rápida nocturna se oirá con claridad. La solución más sencilla es iniciar la carga rápida antes de acostarse en lugar de durante la noche, o aceptar una carga por defecto más larga pero más silenciosa. Este aumento respecto a la generación anterior (26 dB frente a los 23 dB anunciados) es la contrapartida directa del aumento de potencia: un inversor que entrega 400 W más en continuo disipa más calor, y la ventilación debe seguirle el ritmo.

La entrada solar: generosa sobre el papel, nunca incluida de serie

La Power 1000 V2 acepta hasta 1200 W de entrada solar, un tope elevado para una estación de este tamaño. Esa cifra, sin embargo, supone un equipo que la estación no incluye: los paneles solares no se conectan directamente al puerto SDC, hace falta un adaptador MPPT de DJI que se vende por separado.

Con ese adaptador instalado, una medida realizada durante un día completamente soleado obtiene entre 850 y 950 W de potencia solar realmente recibida, con paneles anunciados para 1200 W. Ese porcentaje, en torno al 70-80 % del tope teórico, es bastante bueno para la categoría: la mayoría de instalaciones solares nómadas apenas superan el 50-60 % de la potencia pico anunciada de sus paneles, una vez tenidos en cuenta la orientación, la temperatura de las células y las pérdidas de cableado.

El verdadero punto de atención no es tanto el rendimiento de la entrada solar en sí como su dependencia de un accesorio opcional: olvidado al empezar un viaje, o simplemente nunca comprado, deja la entrada solar totalmente inutilizable. Es una decisión de diseño que simplifica la electrónica interna de la estación, pero traslada el coste y la complicación logística al comprador.

El sistema SDC: una ventaja real para los creadores DJI, una limitación para el resto

Dos puertos SDC propietarios distinguen a la Power 1000 V2 del resto del mercado. Permiten cargar directamente baterías de drones y gimbals DJI, a una velocidad superior a la de un cargador de red convencional.

56 min
para una batería de Mavic 3, frente a 96 min con el cargador de red
35 min
para llegar al 80 % en una batería TB51 de Inspire 3

Para un piloto o un videógrafo ya equipado con DJI, la diferencia pesa mucho en una jornada de rodaje: recuperar una batería de dron en media hora en lugar de en hora y media cambia de forma concreta la organización de una localización o un rodaje. Es el argumento central del producto, y se sostiene.

Para el resto de usos, en cambio, este enfoque cierra puertas que la competencia deja abiertas. La estación no ofrece ninguna salida de 12 V o mechero nativa: para alimentar una nevera de coche o un aspirador de vehículo hace falta un cable opcional que convierte el puerto SDC en una toma de 12 V, no incluido de serie. La misma lógica se aplica al solar, ya comentado. Dos puertos USB-C de 140 W cada uno (280 W combinados entre ambos) y dos puertos USB-A de 24 W completan la dotación, una base sólida para el ordenador portátil y el teléfono, que sin embargo no compensa la ausencia de una salida de 12 V genérica.

La app DJI Home añade un ajuste remoto de los umbrales de carga y descarga, útil para cuidar la batería con el tiempo, además de una monitorización del consumo en tiempo real. Ese control, eso sí, depende de una conexión WiFi: sin la app, la estación sigue funcionando, pero pierde la mayor parte de su seguimiento remoto. Otra limitación física a señalar: los dos enchufes, muy próximos entre sí, dificultan el uso simultáneo de dos adaptadores de red voluminosos, un detalle que no aparece en ninguna ficha técnica pero que se nota en el uso diario.

Hasta 11264 Wh: una ampliación que pocos compradores descubren

Al contrario de lo que suele pensarse, la Power 1000 V2 no es una estación de capacidad fija. DJI ofrece una batería de expansión, la Expansion Battery 2000, con una capacidad de 2048 Wh cada una. Hasta cinco pueden conectarse a la estación, lo que eleva la capacidad total a 11264 Wh.

Capacidad total según el número de baterías de expansión conectadas
ConfiguraciónCapacidad total
Estación sola1024 Wh
Estación y una expansión3072 Wh
Estación y tres expansiones7168 Wh
Estación y cinco expansiones11264 Wh

Es una posibilidad real, aunque exige una actualización de firmware antes de la primera conexión, y supone una inversión considerable: cada batería de expansión se acerca al precio de la propia estación. Aun así, cambia la naturaleza del producto para quien lo planea desde el principio: lo que parece una estación de apoyo para uso nómada puede convertirse en una reserva de emergencia doméstica creíble para varios días, sin cambiar de aparato.

Para un uso nómada sencillo, esta ampliación quedará en algo teórico. Para un proyecto de reserva de emergencia doméstica que vaya creciendo, o para equipar una autocaravana por etapas, en cambio, merece la pena conocerla antes de comprar: no siempre aparece en primer plano en la documentación comercial del producto.

Lo que revela el diseño interno

En su interior, la Power 1000 V2 monta dieciséis celdas LiFePO4 de 3,2 V y 20 Ah cada una, conectadas en serie para formar un bloque de 51,2 V y 1024 Wh. Este formato de celda cilíndrica, de un proveedor chino especializado en almacenamiento estacionario, se diferencia de las celdas prismáticas que se encuentran en varios competidores. El mismo proveedor abastece también a otros fabricantes de almacenamiento estacionario, una señal tranquilizadora sobre la madurez industrial de la química empleada, aunque siga siendo menos conocido por el público general que los grandes nombres de la celda cilíndrica de gran formato.

La protección electrónica se apoya en un circuito de supervisión multicelda combinado con tres fusibles de 40 A en paralelo y una resistencia de medida de precisión, una arquitectura acorde con lo esperado en este rango de precio. El módulo del inversor, con circuitos impresos recubiertos por una capa protectora y su propia doble ventilación dedicada, muestra un cuidado de diseño que no siempre está presente entre los fabricantes más recientes de este mercado.

Hay que saber que: la estación está indicada para funcionar en descarga entre -10 °C y 45 °C, y en carga entre 0 °C y 45 °C. Un rango amplio en descarga, más típico en carga, a tener en cuenta para un uso invernal al aire libre.

En cuanto al soporte, han salido dos actualizaciones de firmware correctivas durante el año siguiente al lanzamiento, sin que ninguna dejara aparatos inutilizados. La garantía es de 5 años por defecto. Queda un punto débil real, ya mencionado: los conectores, tanto los enchufes como los puertos USB y SDC, no cuentan con ninguna protección contra salpicaduras o polvo. Para un producto pensado también para el camping y la furgoneta, la falta de tapas o juntas es una carencia real, que conviene compensar con algo de precaución al aire libre.

Frente a la primera Power 1000 y a la competencia directa

La comparación con la generación anterior resume bien el enfoque de esta V2: más potencia, carga más rápida, una pantalla y una monitorización WiFi de más, a cambio de algo más de peso y ruido.

Qué cambia entre las dos generaciones
CriterioPower 1000 (1.ª generación)Power 1000 V2
Potencia continua2200 W2600 W
Carga 0-80 %50 min37 min
Conmutación SAI20 ms10 ms
Pantalla y WiFiausentespantalla LCD, WiFi, app DJI Home
Peso13 kg14,2 kg
Nivel sonoro anunciado23 dB26 dB

Frente a la competencia directa de capacidad similar, la Power 1000 V2 sigue siendo la más rápida en cargarse y la más potente en continuo. La EcoFlow Delta 2 se queda en 1800 W y la Jackery Explorer 1000 v2 en 1500 W, ambas claramente por detrás en este criterio concreto. Ninguna de las dos, en cambio, obliga tanto a un ecosistema de carga propio: en este punto, la elección correcta depende sobre todo del equipo que ya se tenga.

Un aviso para quien lee desde fuera de Europa: el mercado estadounidense recibe una versión con cuatro enchufes en lugar de dos, una diferencia real que no se aprecia en las fotos del producto, idénticas de un mercado a otro.

A quién se dirige

Esta estación está pensada, ante todo, para un perfil concreto, y lo cubre muy bien.

Es perfecta para un creador o un piloto ya equipado con material DJI: la velocidad de carga de las baterías de drones a través de los puertos SDC supone un ahorro de tiempo real sobre el terreno, y la potencia disponible alimenta sin problemas varios puestos de creación o una luz de rodaje. También conviene a quien busca sobre todo carga rápida y potencia elevada en un formato transportable, sin necesitar un puerto de 12 V o una entrada solar integrada.

Encaja peor con tres perfiles. Quien haga camping en furgoneta y cuente con el solar a diario deberá presupuestar el adaptador MPPT además del precio de venta. Quien necesite una salida de 12 V para una nevera de coche o un aspirador de vehículo también deberá prever un cable opcional. Y quien duerma en la misma habitación que la estación tendrá que convivir con una carga rápida claramente audible.

Queda la cuestión de la ampliación. Para un uso nómada sencillo, seguirá siendo teórica. Pero para un hogar que prevea una reserva de emergencia capaz de crecer con el tiempo, poder llegar hasta 11264 Wh sin cambiar de estación cambia de verdad la ecuación, siempre que se acepte el coste progresivo.

La nota en detalle

Nuestra nota
4,3/5
Capacidad y rendimiento 4,3
Potencia mantenida 4,4
Recarga 4,6
Conectores y control 4,0
Fabricación y resistencia 4,1
Ruido 3,7
DJI Power 1000 V2: ficha completa y precio →

El producto y sus alternativas

DJI Power 1000 V2

DJI Power 1000 V2

Descubrir (19)

Más potente y más rápida: la DJI Power 1000 V2 entrega 2600W desde 1024Wh y se recarga al 80 % en 37 minutos. La nueva generación para creadores nómadas.

Ver el producto
DJI Power 1000

DJI Power 1000

Descubrir (8)

Potente y silenciosa: la DJI Power 1000 entrega 2200W desde 1024Wh, se carga al 80 % en 50 minutos y se mantiene por debajo de los 23 dB. La estación de energía ideal para creativos en movilidad.

Ver el producto
EcoFlow Delta 3

EcoFlow Delta 3

Descubrir (9)

1024Wh, 1800W de salida y una carga completa en menos de una hora: la estación versátil que alimenta el 90% de tus dispositivos, en casa como en camping.

Ver el producto
Jackery Explorer 1000 v2

Jackery Explorer 1000 v2

Descubrir (30)

1070 Wh y 1500 W en una estación de energía compacta y ligera: suficiente para alimentar una nevera, un hervidor o todos tus dispositivos en camping y durante un apagón.

Ver el producto

Preguntas frecuentes

No del todo. Dos medidas independientes sitúan el rendimiento real entre 820 y 880 Wh, es decir, un 80-86 % de la capacidad anunciada. La diferencia se explica por el rendimiento del inversor y el autoconsumo de la electrónica, un nivel similar al de otras estaciones LiFePO4 de esta potencia.

En la mayoría de los casos, sí. Una medida independiente alcanza el 86 % en 37 minutos, y otra logra una carga completa en unos 54 minutos, muy cerca de los 56 minutos que indica DJI. También existe una medida más lenta, de unos 64 minutos, probablemente ligada a un circuito de red distinto.

La cifra de 26 dB que se destaca corresponde al modo de espera. En cuanto la estación entrega potencia real o carga rápido, el nivel sube a unos 37-42 dB en uso moderado, y luego a 50-52 dB en carga rápida o con potencia elevada, una diferencia clara respecto al valor más visible.

Sí, y es poco conocido: una batería de expansión opcional de 2048 Wh puede conectarse hasta cinco veces, elevando la capacidad total a 11264 Wh. Antes de la primera conexión es necesaria una actualización de firmware.

No de forma nativa. Un cable opcional convierte uno de los puertos SDC en una salida de 12 V para una nevera de coche o un aspirador de vehículo, pero no se incluye de serie, igual que el adaptador necesario para la carga solar.

La V2 en casi todos los casos: 400 W más de potencia continua (2600 frente a 2200), una carga al 80 % en 37 minutos frente a 50, una conmutación SAI el doble de rápida (10 frente a 20 ms), y una pantalla con monitorización WiFi ausente en la primera versión. La contrapartida es un peso y un nivel sonoro ligeramente superiores.