Lo que realmente valen los 1548 Wh
Los 1548 Wh anunciados designan la energía almacenada en las celdas LiFePO4, no lo que llega realmente a un enchufe. Entre ambos se sitúa el inversor, que se queda con su parte.
El rendimiento de carga, por el lado de la entrada de red, se sitúa por su parte en torno al 93 %: es la parte de la energía tomada del enchufe que termina realmente almacenada en las celdas, antes incluso de las pérdidas en la salida.
La batería de ampliación Jump 1500, vendida por separado, duplica la capacidad disponible a 3096 Wh sin modificar la potencia de salida ni añadir conectores adicionales: solo aporta reserva de energía. Para una emergencia doméstica prolongada o una vida en autocaravana durante todo el año, esta posibilidad cambia de verdad la ecuación, mientras que una estación no ampliable obliga a pasar a un modelo más grande y más caro en cuanto la capacidad de partida deja de ser suficiente.
2200 W continuos: una promesa que se cumple, verificada en uso combinado
Muchas estaciones de energía anuncian una potencia que solo alcanzan sobre el papel. No es el caso aquí: una carga combinada real, que junta un hervidor, una cafetera y un secador de pelo, exigió a la estación 2234 W en continuo sin ningún corte, y un pico de 3250 W fue absorbido sin desconexión.
Este margen se explica por la tecnología propia de Vtoman, V-BEYOND: en lugar de cortar bruscamente en cuanto un aparato exige más que la potencia nominal, el inversor mantiene estable la salida y absorbe el exceso hasta un pico de 4400 W. En la práctica, esto significa que un aparato con una fuerte punta de arranque, como el compresor de un frigorífico o una herramienta eléctrica, no provoca un corte no deseado, a diferencia de lo que ocurre en algunas estaciones con menos margen.
Tres enchufes en la salida, una onda sinusoidal pura y una tensión de 230 V/50 Hz completan el cuadro: suficiente para alimentar varios aparatos sensibles a la vez, desde electrónica hasta pequeños electrodomésticos, sin temor por sus circuitos internos.
La carga desde red: la promesa de 4 horas no resiste el uso real
El fabricante anuncia una carga completa en 4 horas para una entrada de red de 400 W. En la práctica, el cargador incluido no entrega esa cifra: su potencia real se queda en 328,5 W, una diferencia que se traduce directamente en el cronómetro.
| Protocolo | Duración | Observación |
|---|---|---|
| Carga completa, cargador de red incluido | más de 5 horas | potencia real del cargador limitada a 328,5 W |
| Carga hasta el 80 % | unas 6 h 30 | protocolo distinto, no directamente comparable con la línea anterior |
| Carga desde toma 12 V de mechero | de 6 h 30 a 13 h | valor declarado por el fabricante |
| Carga solar, paneles de 400 W | 5 a 8 h | valor declarado por el fabricante, según la insolación |
La carga en cascada (pass-through) sigue disponible: la estación continúa alimentando sus salidas mientras se recarga, algo útil para la emergencia doméstica o el uso en autocaravana cuando no se quiere interrumpir la alimentación del frigorífico durante la carga. Las dos entradas DC5521 comparten la potencia total de 400 W anunciada, lo que permite en teoría combinar red y solar, pero también explica por qué ninguna de las dos entradas por sí sola entrega nunca toda la potencia de entrada.
El ventilador: silencioso en reposo, claramente ruidoso bajo carga
Es el punto de fricción más constante. La refrigeración se mantiene discreta mientras la exigencia es baja: carga de un teléfono, iluminación LED, pequeña electrónica. En cuanto la carga sube, el panorama cambia claramente.
| Situación | Nivel sonoro |
|---|---|
| Carga ligera (USB, iluminación, pequeña electrónica) | casi silencioso, ventilador parado la mayor parte del tiempo |
| Carga desde red activa, ya en los primeros minutos | claramente audible en interiores |
| Salida superior a unos 1000 W, en continuo | 60 a 70 dB a un metro, ventilador a pleno régimen |
Dos cifras independientes convergen en esta última línea: una sitúa el nivel muy por encima de 60 dB, la otra lo fija en 70 dB de media, ambas tomadas a un metro de distancia. El ventilador puede activarse dentro de los diez minutos siguientes al inicio de una carga desde red y funcionar después sin interrupción mientras dure la carga, incluso dentro de una vivienda.
La estación no ofrece ningún modo silencioso ni una limitación automática de la carga para atenuar este ruido: es una decisión de uso que hay que tomar de antemano, no un ajuste que activar. Para una emergencia diurna, una obra o un uso al aire libre, no supone un problema. Para una noche aparcados en una furgoneta con una carga en curso, en cambio, es una limitación real que conviene anticipar.
El arrancador de vehículos integrado: la función que justifica el desvío
Es la función más poco habitual a este nivel de gama: un puerto dedicado permite arrancar un vehículo con la batería descargada, sin recurrir a un arrancador aparte. Con el cable conectado a los bornes, el arranque de un motor de gasolina se produjo al primer intento.
Dos reservas matizan esta ventaja. Primero, el cable de arranque EC5 no se incluye en la caja estándar: se compra por separado, lo que impide aprovechar la función nada más desembalar. Segundo, una vez comprado, su longitud sigue siendo limitada, lo que puede complicar el acceso a los bornes de la batería según la ubicación bajo el capó del vehículo, un aspecto a comprobar antes de contar con ello en una emergencia.
La función está pensada para no reducir la vida útil de la estación: el arranque exige a la batería solo unos segundos, un uso muy distinto de una descarga prolongada. Es un complemento, no un sustituto, de un arrancador dedicado para quien necesita este tipo de auxilio con mucha frecuencia.
Doce puertos, cero aplicación: la conectividad en detalle
La dotación de puertos es amplia para la clase: doce en total, suficiente para alimentar a la vez buena parte de un equipamiento de autocaravana o de una oficina móvil.
| Salida | Detalle |
|---|---|
| Red | 3 enchufes, onda sinusoidal pura, 230 V/50 Hz, 2200 W en continuo (4400 W de pico) |
| USB-C | 2 puertos PD, 100 W máximo cada uno |
| USB-A | 4 puertos, uno QC 3.0 a 18 W, el resto a 12 W |
| DC 12 V | 2 salidas DC5521 reguladas más una toma de mechero, 120 W en total |
| Iluminación | linterna LED integrada de 12 W |
Frente a esta amplia dotación de puertos, destaca una carencia: ninguna aplicación móvil, ni Bluetooth ni WiFi. El control se limita a la pantalla LCD y a los mandos físicos de la propia estación. Para comprobar el nivel de carga o desconectar una salida a distancia hay que acercarse hasta el aparato, mientras que varias competidoras directas de esta gama de capacidad ofrecen un seguimiento desde el smartphone. No es un defecto determinante para un uso sedentario, autocaravana estacionada o emergencia doméstica, pero es una carencia real para quien valora el control remoto.
El pass-through funciona en ambos sentidos: la estación puede recargar su propia batería mientras entrega corriente por sus salidas, algo que algunas competidoras menos completas todavía no ofrecen en su gama de entrada.
Ampliable a 3096 Wh: la verdadera versatilidad para emergencias domésticas y autocaravana
Más allá de la conectividad, es el uso lo que distingue a una estación generalista de una pensada para durar. La Jump 2200 apunta explícitamente a tres terrenos: la autocaravana, la emergencia doméstica y la obra sin conexión a la red.
En autocaravana, sus 2200 W en continuo hacen funcionar una nevera de compresor, un hervidor o un pequeño microondas, con la reserva de 1548 Wh que deja margen antes de tener que recargar. La entrada solar, hasta 400 W en esta versión, completa la carga de camino a una parada soleada, aunque alcanzar ese límite requiere varios paneles bien orientados en lugar de un módulo único.
En la emergencia doméstica, la estación mantiene nevera, iluminación, router e electrónica cotidiana con su reserva de base, y la ampliación a 3096 Wh gracias a la batería Jump 1500 cambia la situación en un corte prolongado. Los tres enchufes evitan recurrir a una regleta, y la carga en cascada permite seguir alimentando aparatos mientras la estación se recarga.
En una obra sin conexión a la red, el margen de potencia aguanta el arranque de una herramienta eléctrica habitual, con reserva suficiente para medio día de uso intermitente. El ventilador se hace notar bajo carga elevada, lo que no supone un problema al aire libre pero confirma, una vez más, que el ruido es el precio de esta potencia disponible.
Seguridad, fabricación y fiabilidad
La batería LiFePO4 está anunciada para 3000 ciclos antes de bajar al 80 % de su capacidad original, una resistencia estándar para esta química y superior a la de una batería NCM equivalente. El sistema de gestión de batería propio, LifeBMS, declara diez protecciones: sobrecalentamiento, sobrecarga, descarga excesiva, sobretensión, sobrecorriente, cortocircuito, sobrecarga de potencia, prevención de chispas, polaridad invertida y monitorización en tiempo real.
El rango de temperatura de funcionamiento es amplio, de -20 °C a 55 °C en descarga y de 0 °C a 55 °C en carga, lo que cubre la mayoría de usos al aire libre fuera de condiciones polares.
El producto está a la venta desde febrero de 2023, sin ningún problema de seguridad ni retirada hasta la fecha. La química LiFePO4, intrínsecamente más estable que la NCM, es la primera explicación técnica: tolera mejor los excesos de carga, descarga y temperatura que causan la mayoría de los incidentes en otras químicas de batería. En cuanto a la garantía, 2 años es una duración estándar para la categoría, sin ser la más generosa del mercado.
Frente a la competencia directa
Dentro de su gama de capacidad destacan tres competidoras directas. La siguiente tabla sitúa a la Jump 2200 frente a ellas en los criterios más determinantes.
| Criterio | Vtoman Jump 2200 | Allpowers R1500 | Pecron E1500LFP | Anker Solix C1000 Gen 2 |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad | 1548 Wh | 1152 Wh | 1536 Wh | 1024 Wh |
| Potencia continua | 2200 W | 1800 W | 1500 W | 2000 W |
| Ampliable | sí, 3096 Wh | no | no especificado | no |
| Arrancador de vehículos | sí | no | no | no |
| Aplicación móvil | no | no | no especificado | no |
Frente a la Allpowers R1500, la Jump 2200 gana claramente en capacidad y potencia disponibles, con su propia función de arrancador como añadido. Frente a la Pecron E1500LFP, la capacidad es parecida, pero la Jump 2200 dispone de 700 W más de potencia continua y de la misma función de arrancador, ausente en su competidora. Frente a la Anker Solix C1000 Gen 2, más rápida al recargar y más silenciosa en el uso habitual, la Jump 2200 conserva la ventaja de la capacidad bruta y de la ampliación posible, una opción que la segunda generación de la Anker no ofrece.
Ninguna de estas tres competidoras ofrece una función de arrancador de vehículos integrada: es el verdadero elemento diferenciador de la Jump 2200 en esta comparativa, al precio de un ventilador más presente que la media del segmento.
A quién se dirige, y a quién no conviene
La Vtoman Jump 2200 apunta a un perfil concreto, y lo cubre bien.
Es ideal para un uso en autocaravana o furgoneta camperizada con carga diurna, para la emergencia doméstica que prioriza la reserva de energía y la sencillez frente a una aplicación, y para una obra sin conexión a la red donde la función de arrancador puede socorrer un vehículo además de alimentar herramientas. La combinación de capacidad, potencia y ampliación posible la sitúa por encima de varias competidoras directas en estos usos concretos.
Encaja peor en tres situaciones. Dormir en el mismo espacio durante una carga desde red, primero: el ventilador se activa rápido y funciona sin pausa. El control remoto desde un smartphone, después: la ausencia total de aplicación o conectividad inalámbrica obliga a permanecer cerca del aparato. Cargar muy rápido antes de salir, por último: las 4 horas anunciadas se convierten en más de 5 en la práctica, una diferencia que conviene tener en cuenta al planificar un viaje.
Queda la cuestión del cable de arranque, ausente de la caja estándar: quien cuente con esta función desde el primer día debe prever su compra por separado, y comprobar su longitud en relación con el vehículo en cuestión.



