Murata VTC6 3000mAh
(13 opiniones)
La Murata VTC6, heredera directa de la Sony VTC6, sigue siendo la referencia de alto drenaje entre las 18650: 3000 mAh y hasta 30A de pico.
Características
- Capacidad / Voltaje: 3000 mAh / 3.6V-3.7V
- Descarga continua: 15A, hasta 30A de pico
- Recargable: Sí, iones de litio (Flat Top)
- La referencia de alto drenaje heredada de Sony, fiable y potente
Descripción detallada: Batería Murata VTC6 18650 alta descarga
La Murata VTC6 (denominación completa US18650VTC6) es una de las celdas de iones de litio 18650 de alto drenaje más conocidas del mundo, favorita entre los aficionados al vapeo reconstruible y a las linternas muy potentes. Hoy la fabrica Murata Manufacturing, que en septiembre de 2017 adquirió la división de baterías cilíndricas de Sony: la celda conserva el mismo diseño y la misma reputación, solo ha cambiado la marca impresa en la etiqueta, y todavía se la suele llamar «Sony/Murata» por costumbre entre vendedores y usuarios.
Con 3000 mAh de capacidad mínima garantizada (3120 mAh típica) y una descarga continua de 15A, alcanza hasta 30A de pico con corte térmico a 80 °C, un perfil pensado para configuraciones sub-ohm de baja resistencia. Su tensión nominal es de 3,6 a 3,7V, con carga máxima de 4,2V y un umbral de descarga en torno a 2,5V que no debe superarse. La ofrecemos en versión Flat Top sin protección (65,2 mm x 18,35 mm), la más compacta y compatible con box mods y portaceldas del mercado.
Frente a la Panasonic NCR18650GA, también disponible en nuestra selección, la VTC6 aprieta más en corriente (15A frente a 10A) pero ofrece una capacidad algo menor (3000 mAh frente a 3450 mAh): una elección lógica cuando la resistencia del atomizador o del dispositivo baja mucho.
Merece la pena repetir dos precauciones. Este formato, uno de los más populares del mercado, también es uno de los más falsificados: muchas celdas vendidas online a bajo precio son recicladas o declaran una capacidad ampliamente sobrestimada, de ahí la importancia de comprar en una fuente seria. Por último, como toda celda de litio desnuda, requiere un cargador dedicado a celdas de 3,7V, nunca un cargador NiMH, además de una manipulación cuidadosa, sin cortocircuitos, sobrecargas ni descargas profundas.
Comparativa
La Murata VTC6 es una de las celdas 18650 de alto drenaje más buscadas en comparativas, ya sea en «VTC6 vs 30Q» o en «VTC6 vs NCR18650GA». Así se posiciona frente a tres de las celdas 18650 más comparadas: la Panasonic NCR18650GA, orientada a la capacidad con buena corriente; la Samsung 30Q, su rival histórica más directa; y la Molicel P26A, una celda más reciente pensada para el drenaje extremo.
| Criterio | Murata VTC6 | Panasonic NCR18650GA | Samsung 30Q | Molicel P26A |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad | 3000 mAh (3120 mAh típico) | 3450 mAh | 3000 mAh (2950 mAh mínimo) | 2600 mAh |
| Descarga continua máx. | 15A (hasta 30A de pico) | 10A | 15A | 25A (hasta 35A de pico) |
| Terminal | Flat Top sin protección | Flat Top sin protección | Flat Top sin protección | Flat Top sin protección |
| Uso ideal | Vapeo sub-ohm, linternas potentes | Linternas, capacidad y drenaje | Vapeo y DIY equilibrados | Mods mecánicos, drenaje extremo |
| Precio observado | 4,96 € | 4,67 € | ≈ 6,40 € | ≈ 6 € |
En resumen, la Murata VTC6 sigue siendo un valor seguro para el vapeo sub-ohm y los dispositivos muy exigentes en corriente, con una ligera ventaja de pico sobre la Samsung 30Q a capacidad casi idéntica. La NCR18650GA mantiene la ventaja en autonomía pura para quien no supera los 10A, y la Molicel P26A aprieta todavía más fuerte a costa de una capacidad menor.
Valoración de nuestro tester: Pierre Freysinger
Ver el perfil de nuestro tester
La VTC6 es casi una leyenda en el mundo del alto drenaje. Fabricada hoy por Murata tras la compra de la división de baterías cilíndricas de Sony en 2017, conserva intacta la reputación que se ganó bajo la antigua marca. Probada en varios box mods reconstruibles dual-coil en torno a 0,15-0,2 ohmios, aguanta la carga sin flaquear y sin un calentamiento sospechoso, incluso con vapeo intensivo. Usada también en una linterna LED de alta potencia, entrega una corriente estable de principio a fin de la descarga, a diferencia de celdas de menor calidad que se desploman hacia el final. El único pero real: con una capacidad casi idéntica, la NCR18650GA de Panasonic ofrece más autonomía si tu dispositivo nunca supera los 10A. Y como con cualquier celda tan popular, la falsificación acecha: comprueba siempre la procedencia antes de comprar. En definitiva, un clásico indestructible que sigue plenamente vigente.
Preguntas frecuentes: Batería Murata VTC6 18650 alta descarga
Murata adquirió la división de baterías cilíndricas de Sony en 2017. Las celdas VTC6 actuales están, por tanto, fabricadas y comercializadas por Murata, aunque el nombre «Sony» siga asociado a la referencia por costumbre y herencia.
La VTC6 llega hasta 15A en continuo, 30A de pico, con 3000 mAh, mientras que la NCR18650GA se queda en 10A con 3450 mAh. La VTC6 es por tanto más adecuada para vapeo sub-ohm y dispositivos muy exigentes en corriente.
Sí, es su uso más habitual: sus 15A continuos, hasta 30A de pico con corte térmico a 80 °C, cubren la gran mayoría de configuraciones sub-ohm. Nunca superes la corriente que tu material soporta realmente.
Solo con un cargador dedicado a celdas de iones de litio de 3,7V (compatible 18650), nunca con un cargador NiMH. Se carga a 4,2V como máximo y no debe bajar nunca de unos 2,5V en descarga.
Otros productos de la categoría «Baterías 18650»
Astrolux E1825 18650 (2500mAh)
16.56€ (3)
Dos celdas 18650 de alta corriente: las Astrolux E1825 entregan 2500 mAh y hasta 18 A, ideales para linternas potentes y vapeo.
Efest IMR18650V1 3500mAh
8.99€ (8)
Una célula 18650 de alta descarga firmada por Efest: 3500 mAh, 10A continuos y la fiabilidad reconocida de una marca de referencia en linternas y vapeo.
Fenix ARB-L18-3400
19.95€ (6)
La batería 18650 Fenix clásica de polo de botón, compatible con la mayoría de linternas, protegida contra cortocircuitos y con garantía de por vida.
Fenix ARB-L18-3500U
Descubrir (6)
Un acumulador 18650 de alta calidad que se recarga directamente mediante un puerto Micro-USB integrado, sin cargador externo: 3500 mAh, indicador LED y varias protecciones.
Publicado el 05/09/2026





