Qué valen realmente los 768 Wh declarados
Anker declara 768 Wh para la batería LiFePO4 de la Solix C800. Esa cifra corresponde a la energía química almacenada en el pack, no a lo que realmente sale de los enchufes una vez descontados el inversor, el BMS y los márgenes de seguridad. Sobre este núcleo técnico, batería e inversor idénticos a la versión Plus, que solo añade accesorios de camping, la capacidad realmente disponible se sitúa entre 630 Wh en la salida de red y 663 Wh en la salida de 12 V, es decir, un 82-86% de la capacidad declarada.
La diferencia entre ambas salidas se explica por la conversión: un enchufe de 230 V pasa por el inversor, que consume energía para producir una onda senoidal pura, mientras que la salida de 12 V se mantiene en corriente continua y se salta ese paso. No es una anomalía de este modelo: es el mismo mecanismo por el que la capacidad útil de cualquier estación con inversor queda por debajo de la capacidad nominal, y esta diferencia del 18% en la salida de red se sitúa en la media del mercado, no en sus extremos.
Un dato tranquilizador para usos exigentes: este rendimiento no se hunde al aumentar la potencia solicitada. A diferencia de una estación cuyo inversor consumiera una potencia fija que pesaría proporcionalmente más en cargas pequeñas, la C800 mantiene en la salida de red un rendimiento en torno al 90%, lo que la hace casi tan adecuada para cargar un móvil durante toda la noche como para alimentar un hervidor durante unos minutos.
El coste real de la promesa de los 58 minutos
La cifra que más destaca Anker es la recarga completa en 58 minutos, una prestación poco habitual en esta clase de capacidad. Es real, pero supone dos condiciones que la caja no detalla: disponer de una instalación capaz de entregar hasta 1100 W de forma continua, y activar el modo de carga rápida desde la app de Anker, que no viene activado de fábrica.
Cumplidas ambas condiciones, la estación pasa de 0 a 100% en 58 minutos desde la red. Esa velocidad tiene un precio: exige mucho a la electrónica interna, y el ventilador se oye claramente durante toda la carga (más detalles sobre esto más adelante en esta opinión). Para un uso diario sin prisas, nada impide dejar activado el modo estándar y cargar con más calma, por ejemplo durante la noche.
El tiempo de carga es solo la mitad de la ecuación: la estación nunca devuelve más de los 630-663 Wh de energía realmente útil descritos antes. Cargar rápido no cambia la cantidad de energía disponible después, solo el tiempo de espera para usarla.
Cinco enchufes: la ventaja real frente a la competencia
Sobre el papel, la capacidad de 768 Wh de la Solix C800 está lejos de ser única: la EcoFlow River 2 Pro presenta exactamente la misma cifra. Es en otro terreno donde la C800 realmente destaca, y la diferencia más visible está en los enchufes: cinco tomas de 230 V, mientras que la mayoría de rivales directos ofrecen solo dos o tres.
| Modelo | Anker Solix C800 | EcoFlow River 2 Pro | Anker Solix C1000 |
|---|---|---|---|
| Capacidad | 768 Wh | 768 Wh | 1024 Wh |
| Enchufes de 230 V | 5 | 3 | 4 |
| Puertos USB-C | 2 (100 W) | 1 | 2 |
Para un uso doméstico durante un apagón o una noche entre amigos de camping, este detalle cambia la experiencia en la práctica: sin necesidad de regleta, sin desenchufar un aparato para alimentar otro. Cinco enchufes permiten, por ejemplo, tener funcionando a la vez un hervidor, una guirnalda de luces, un altavoz y dos cargadores, siempre que el consumo real conjunto se mantenga por debajo de 1200 W.
El límite, lógico, es que estos cinco enchufes comparten el mismo presupuesto de potencia. Conectar un calefactor de 2000 W a cualquiera de ellos no funcionará mejor que en los otros cuatro: más enchufes resuelven un problema de reparto entre aparatos, no un problema de potencia total.
1200 W continuos, 1600 W de pico: qué cambia de verdad
Para una capacidad de 768 Wh, la mayoría de rivales limita su inversor a menos de 1000 W continuos. La Solix C800 entrega 1200 W continuos, y hasta 1600 W de pico gracias al modo SurgePad, pensado para absorber la corriente de arranque de los aparatos resistivos (hervidor, tostadora, pequeño calefactor) sin activar un corte de seguridad.
En la práctica, esta reserva de potencia da acceso a aparatos que muchas estaciones de este tamaño no pueden alimentar en absoluto, o solo por debajo de su consumo nominal. Un hervidor de 1500 W queda fuera de alcance de forma continua, pero una tostadora o un pequeño calefactor de 1000-1200 W funcionan sin problema, algo que no ocurre con una estación limitada a 600 u 800 W. La contrapartida previsible es que exigir a la estación cerca de su límite consume rápido los 630 Wh de capacidad realmente disponible en la salida de red: a 1200 W constantes, la reserva se agota en poco más de media hora.
El punto débil: el ventilador con carga alta
La Solix C800 se mantiene silenciosa en reposo y con un uso ligero: el ventilador solo arranca a partir de unos 500 W de carga continua, o cuando la temperatura interna supera los 35 °C. Por debajo de ese umbral, el ruido ambiente de una habitación basta de sobra para cubrirlo.
Nada de esto es anómalo: disipar varios cientos de vatios de calor en un formato tan compacto (10,5 kg, 37,1 x 20,5 x 25 cm) siempre exige ventilación activa. La mayoría de rivales de capacidad similar presenta el mismo compromiso, algunos con un comportamiento del ventilador más brusco, todo o nada, mientras que la C800 sube de régimen de forma más gradual. Para un uso de emergencia puntual o un fin de semana de camping, este ruido resulta marginal; para teletrabajo prolongado con la estación cerca del límite de forma continua, conviene colocarla fuera de la habitación de trabajo.
La función SAI: cambio en menos de 20 ms
Ante un apagón, la Solix C800 cambia a batería en menos de 20 milisegundos. Ese margen es lo bastante corto para que un router, un ordenador de sobremesa o un pequeño frigorífico no noten ninguna interrupción perceptible: la mayoría de las fuentes de alimentación electrónicas aguantan sin problema un corte de unas pocas decenas de milisegundos gracias a sus propios condensadores internos.
Esta función SAI convierte a la C800 en un verdadero sistema de alimentación ininterrumpida para los equipos sensibles de un hogar, más allá del simple uso portátil. Exige dejar la estación conectada de forma permanente entre el enchufe de pared y el aparato a proteger, en modo pass-through: la corriente de red atraviesa la estación sin exigirle nada mientras está presente, y la batería solo entra en acción durante un apagón real.
El límite de esta función está en la autonomía que protege, no en su rapidez de respuesta: 630 Wh en la salida de red bastan para mantener varias horas un router y un portátil, pero mucho menos tiempo un frigorífico cuyo compresor se reinicia con regularidad. Para todo un hogar durante varios días sin luz, una capacidad cercana al kWh, como la de la C1000 de la misma gama, resulta más adecuada.
Carga solar y en el coche: los límites reales
Lejos de un enchufe, la Solix C800 acepta hasta 300 W de entrada solar a través de un conector XT60, con un rango de tensión de 11 a 60 V y una corriente máxima de 10 A. Un único controlador MPPT gestiona esta entrada: no es posible, por tanto, conectar dos paneles orientados de forma distinta, por ejemplo este y oeste, y dejar que cada uno funcione en su propio punto de máxima potencia, a diferencia de las estaciones con dos controladores MPPT independientes.
Con un panel capaz de alcanzar los 300 W de pico declarados y una insolación favorable, la documentación del fabricante indica una carga al 80% en unas 2 horas y 20 minutos. Con un panel más modesto de 200 W, una carga completa tardó 3 horas y 30 minutos en condiciones reales, alcanzando el 80% en 2 horas y 30 minutos: la diferencia entre ambos casos es coherente con la potencia de entrada disponible, y ofrece un rango realista para quien no siempre cuenta con una insolación óptima. Para un uso itinerante habitual más que ocasional, este límite de 300 W, frente a los 1100 W aceptados en red, convierte la entrada solar en un complemento más que en el método principal de carga.
A través de la toma de 12 V del coche, una recarga completa tarda unas 7 horas: suficiente para completar la carga durante un trayecto largo, sin buscar velocidad. Esta sigue siendo la vía más lenta de las tres, muy por detrás de la red e incluso de una insolación óptima.
| Fuente | Potencia máx. de entrada | Tiempo de carga |
|---|---|---|
| Red (modo rápido activado) | 1100 W | 58 min (0-100%) |
| Solar (panel de 300 W, condiciones óptimas) | 300 W | ~2h20 (0-80%) |
| Toma de 12 V del coche | ~110 W | ~7h (0-100%) |
Su lugar en la gama Solix y frente a la competencia directa
Dentro de la gama Solix de Anker, la C800 ocupa un lugar preciso: por encima de la compacta C300X DC (288 Wh, sin salida de red, solo USB-C y DC), por debajo de la C1000 (1024 Wh, 2000 W continuos, cuatro enchufes). Cubre así un hueco real en la gama, no solo un escalón de marketing entre ambas.
| Modelo | Capacidad | Potencia continua | Enchufes |
|---|---|---|---|
| Anker Solix C300X DC | 288 Wh | Sin salida de red | 0 |
| Anker Solix C800 | 768 Wh | 1200 W | 5 |
| Anker Solix C1000 | 1024 Wh | 2000 W | 4 |
Fuera de la gama Anker, la EcoFlow River 2 Pro sigue siendo la comparación directa más relevante: la capacidad coincide vatio-hora a vatio-hora (768), pero 800 W continuos frente a 1200 W, y tres enchufes frente a cinco. La C800 gana en los dos criterios que más condicionan el uso diario de una estación de este tamaño.
Un punto que conviene comprobar antes de comprar: el mercado tiene en circulación varias variantes muy parecidas con nombres cercanos. La C800 Plus añade dos luces de camping desmontables y una pértiga telescópica sobre la misma batería e inversor; una variante más reciente, comercializada como C800X, también existe con sus propios matices en la carga solar. El modelo tratado en esta opinión es la C800 básica (referencia de fábrica A1753), centrada en lo esencial: potencia, carga rápida y enchufes, sin los accesorios de camping.
Fiabilidad, app y garantía
La batería LiFePO4 de la Solix C800 está garantizada para 3000 ciclos hasta el 80% de su capacidad original, y respaldada por una garantía del fabricante de 5 años, muy por encima del estándar de mercado de 2-3 años de la mayoría de rivales. No se ha identificado ningún defecto de seguridad en este modelo: la carcasa reúne las certificaciones CE, RoHS y UN38.3 esperables en este tipo de producto.
En el apartado de software, la app de Anker (Wi-Fi y Bluetooth) permite seguir la carga, controlar las salidas en remoto y recibir actualizaciones de firmware. Se mantiene, eso sí, bastante básica, menos pulida que algunas interfaces rivales, y en ocasiones se reportan fallos de software tras un largo periodo de inactividad, sin que esto apunte a un patrón de avería extendido ni a un fallo de hardware.
La estación funciona entre 0 °C y 40 °C en carga, y de -20 °C a 40 °C en descarga: por debajo de 0 °C, la carga se bloquea para evitar dañar las celdas por el llamado lithium plating, un comportamiento de protección habitual en esta química que conviene tener en cuenta antes de un uso invernal al aire libre sin calefacción.
A quién le conviene, a quién no
La Solix C800 está pensada primero para un hogar que busca un respaldo doméstico versátil frente a apagones: la función SAI protege la electrónica sensible, y cinco enchufes cubren la mayoría de necesidades de una noche sin red, sin regleta de por medio. Encaja igual de bien en camping o eventos en grupo, donde el número de enchufes y los 1200 W de potencia asumen sin esfuerzo un hervidor, un altavoz portátil y la carga simultánea de todos los dispositivos.
Encaja menos con quien busca una estación ampliable: a diferencia de otros modelos de la gama Solix, su capacidad de 768 Wh es fija, sin opción de expansión. Sus 10,5 kg la destinan más al transporte en coche que a cargarla a pie en un trekking o una excursión, donde formatos más ligeros, normalmente también menos potentes, siguen siendo más adecuados. Y para un uso centrado en el silencio absoluto, como teletrabajo prolongado en una habitación tranquila, conviene contar con el ventilador que entra bajo carga alta.
Entre la compacta C300X DC y la potente C1000, la C800 encaja con quien busca una capacidad media sin renunciar a la potencia de salida ni a la conectividad, sin pagar el sobrecoste de una estación cercana al kWh que no va a aprovechar.



