Lo que valen realmente los 3014 Wh anunciados
La Bluetti Elite 300 anuncia 3014,4 Wh de capacidad útil, un valor nominal ligado a su química LiFePO4 (LFP) y a los 6000 ciclos anunciados antes de bajar al 80% de la capacidad original, un umbral claramente superior a los 3000-4000 ciclos habituales de la categoría. Como en toda estación con inversor, la energía realmente disponible en la salida depende en gran medida de la potencia solicitada y del camino que recorre la corriente.
Con una carga de red reducida (unos 200 W), el rendimiento se sitúa en torno al 88% de los 3014 Wh anunciados, algo menos de 2700 Wh utilizables. Este porcentaje sube a medida que aumenta la carga: con alta potencia en salida CA (unos 2400 W), el rendimiento alcanza el 92-93%. La salida CC directa, a través del puerto de 12 V, resulta todavía más eficiente, en torno al 94%, porque evita la etapa de conversión del inversor, cuyo consumo propio pesa proporcionalmente más a bajas potencias.
El formato más compacto de su categoría
Es el argumento central de la Elite 300: ofrecer una capacidad real de 3 kWh en una carcasa de 26,3 kg y 36,6 x 30,5 x 29,75 cm, certificada por Frost & Sullivan como la estación de 3 kWh más compacta del mercado. Por kilogramo transportado, la Elite 300 entrega unos 115 Wh, una relación que se confirma frente a referencias cercanas del mismo catálogo: la EcoFlow Delta Pro, con 3600 Wh para 45 kg, se queda en 80 Wh/kg, y la Bluetti AC200L, con 2048 Wh para 28,3 kg, baja incluso a 72 Wh/kg pese a tener menor capacidad.
Frente a su propia prima de gama, la Elite 200 V2 (2074 Wh para 24,2 kg, es decir unos 86 Wh/kg), la Elite 300 gana un 45% más de capacidad por solo 2,1 kg de peso adicional. Es esta relación la que justifica que la estación sirva tanto para un uso itinerante (furgoneta, autocaravana) como para un respaldo doméstico compacto que cabe en un armario sin ocupar un rincón del garaje.
Este récord sigue siendo relativo a su categoría: 26,3 kg siguen siendo 26,3 kg. El formato se transporta con ambas manos en distancias cortas, pero no se mueve con una sola mano tan fácilmente como una estación de 1 kWh. Es el compromiso asumido de una capacidad real de 3 kWh, por mucho cuidado que se haya puesto en la compacidad.
¿Aguanta la potencia anunciada bajo carga real?
La Elite 300 anuncia 2400 W de salida continua y un pico de 4800 W para el arranque de aparatos con motor o resistencia. El uso simultáneo de un hervidor y una plancha generó una demanda de corriente cercana a los 3050 W, absorbida sin cortes, un margen cómodo por encima de la potencia continua anunciada. Un microondas, un pequeño calefactor o un horno tostador de gran potencia arrancan y funcionan sin reservas particulares, dentro del límite de los 2400 W continuos.
Ninguna limitación térmica ni caída de potencia con el tiempo afecta a este modelo. La estación entrega lo que anuncia, sin las condiciones ocultas que otros modelos imponen a veces (pico inalcanzable en la práctica, potencia repartida entre las salidas sin que se especifique).
Recarga: tres modos, un compromiso real entre velocidad y rendimiento
En red, la Elite 300 ofrece tres modos de recarga: rápido (hasta 2300-2400 W), estándar (1200 W) y silencioso (800 W), con el BMS ajustando la potencia realmente aceptada según la temperatura de la batería y su estado de carga. En modo rápido, la estación alcanza el 80% en unos 1h36 y la carga completa en poco más de 1h40. El modo estándar amplía este plazo a unos 2h50, y el silencioso a unos 4h20.
Esta elección de velocidad tiene un coste energético: el rendimiento de recarga (la energía tomada de la red para almacenar efectivamente los 3014 Wh) alcanza en torno al 87% en modo estándar (1200 W) pero baja hacia el 85% en modo rápido (2300 W). Esta caída, contraria a la tendencia descrita para el rendimiento en salida (apartado anterior), se explica por las pérdidas de conversión que aumentan con la intensidad de la corriente de carga. Cargar rápido cuesta, por tanto, algo más de electricidad que cargar despacio.
La entrada solar acepta hasta 1200 W (12-60 V, 22 A máximo) y puede combinarse con la recarga en red en modo rápido, hasta un total de 2400 W de recarga combinada (1200 W de red más 1200 W solar).
| Modo | Potencia | Carga completa | Nivel sonoro aproximado |
|---|---|---|---|
| Rápido | 2300-2400 W | ~1h40 (80% en ~1h36) | 50-54 dB |
| Estándar | 1200 W | ~2h50 | ~45 dB |
| Silencioso | 800 W | ~4h20 | ~40 dB |
El principal punto de fricción: el ventilador
Es la reserva más clara de la Elite 300: el ventilador se deja oír desde la recarga rápida. El nivel sonoro alcanza 50-54 dB a 1 metro en recarga rápida o a plena potencia de salida, comparable a una conversación animada. En uso normal o en modo de recarga silencioso, baja a 40-45 dB, notablemente más discreto. La diferencia entre ambas situaciones es clara: el ruido depende directamente del modo de recarga y de la potencia solicitada, no de un fallo permanente de la ventilación.
En la práctica, este ruido se nota sobre todo en recarga rápida o con alta potencia de salida, dos situaciones puntuales más que permanentes. Para un uso de respaldo nocturno en casa, donde la estación trabaja de fondo con cargas pequeñas, el nivel sonoro se mantiene cerca del modo silencioso. Es en autocaravana o bajo una tienda, en espacios reducidos, donde la molestia se nota más.
Conectividad: una dotación ajustada en Europa
La salida de red europea de la Elite 300 se limita a dos tomas de 230 V. También ocurre con su prima Elite 200 V2, pero es una carencia real frente a rivales directas de la misma clase de capacidad: la Bluetti AC200L (misma marca, capacidad inferior) y la EcoFlow Delta Pro ofrecen cuatro cada una. Alimentar varios aparatos voluminosos a la vez exige entonces una regleta.
El resto de la dotación es más generoso: dos puertos USB-C de hasta 140 W cada uno (suficiente para cargar un portátil exigente sin adaptador de red aparte), un puerto USB-A de 15 W, una salida de 12 V clásica y, sobre todo, una nueva salida XT90 12 V/30 A (360 W), que alimenta ciertos equipos de 12 V directamente en corriente continua, sin pasar por el inversor ni por sus pérdidas de conversión. El control se realiza mediante una pantalla LCD integrada y una aplicación móvil, con Bluetooth y Wi-Fi.
Respaldo doméstico: el modo SAI
La Elite 300 incorpora un modo SAI (sistema de alimentación ininterrumpida) que conmuta a batería en 10 ms anunciados ante un corte de luz, un retraso lo bastante corto como para no interrumpir un router, una centralita de fibra o un ordenador de sobremesa sin batería propia. Este dato procede de la documentación del fabricante.
Para un uso de respaldo doméstico, la combinación de capacidad (3014 Wh), salida continua de 2400 W y conmutación SAI cubre un escenario habitual: mantener en marcha un frigorífico, la iluminación y la red de internet doméstica durante un corte de varias horas, sin las exigencias de instalación de un SAI doméstico cableado. El límite sigue siendo el mismo señalado antes: solo dos tomas, lo que puede requerir una regleta si hay que alimentar varios aparatos de emergencia a la vez.
Fiabilidad, garantía y reconocimiento del sector
El fabricante cubre la Elite 300 con una garantía de 5 años y anuncia 6000 ciclos de carga antes de bajar al 80% de la capacidad original, dos cifras por encima de los estándares habituales de la categoría (a menudo 2-3 años de garantía y 3000-4000 ciclos entre varias rivales). Ningún aviso de retirada ni incidente de seguridad afecta a este modelo desde su lanzamiento en marzo de 2026.
La calidad de fabricación es sólida, aunque la pantalla LCD sigue siendo poco legible bajo el sol directo, un defecto menor pero real para el uso al aire libre. La estación ha recibido además varios reconocimientos del sector desde su lanzamiento, entre ellos una certificación Frost & Sullivan por su compacidad y una distinción editorial en el CES 2026; estos reconocimientos se refieren al diseño del producto y no sustituyen a un recorrido de uso de varios años, todavía demasiado corto en esta etapa para un modelo tan reciente.
Frente a las referencias cercanas del catálogo
Dentro del propio catálogo, la Elite 300 se sitúa entre dos familias: las estaciones compactas en torno a 2 kWh (Elite 200 V2, AC200L) y las estaciones de alta capacidad más pesadas como la EcoFlow Delta Pro. Toma lo mejor de ambos mundos en un punto concreto, la relación capacidad/peso, sin pretender igualar a la Delta Pro en potencia de salida ni en número de tomas.
| Criterio | Elite 300 | Elite 200 V2 | AC200L | Delta Pro |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad | 3014 Wh | 2074 Wh | 2048 Wh | 3600 Wh |
| Peso | 26,3 kg | 24,2 kg | 28,3 kg | 45 kg |
| Relación capacidad/peso | ~115 Wh/kg | ~86 Wh/kg | ~72 Wh/kg | ~80 Wh/kg |
| Potencia CA continua | 2400 W | 2600 W | 2400 W | 3600 W |
| Tomas de red | 2 | 2 | 4 | 4 |
| Precio observado | 1649 € | 1299 € | 1499 € | 1699 € |
La Delta Pro sigue siendo la referencia para quien quiera el máximo de tomas y potencia sin preocuparse por el peso. La Elite 300 apunta a un público distinto: quien de verdad quiere poder cargar con su estación, sin renunciar a la capacidad.
Para quién es la Elite 300, y para quién no
La Elite 300 está pensada sobre todo para un uso itinerante habitual (furgoneta camperizada, autocaravana) donde cada kilogramo transportado cuenta, y donde una capacidad real de 3 kWh evita recargas demasiado frecuentes. Encaja igual de bien en un respaldo doméstico compacto: su tamaño permite guardarla en un armario en lugar de ocupar un rincón del garaje, a diferencia de estaciones de capacidad similar pero mucho más pesadas.
Encaja menos con quien deba alimentar a la vez varios aparatos de red grandes (la AC200L o la Delta Pro, mejor dotadas de tomas, resultan entonces más adecuadas), con quien busque una potencia continua superior a 2400 W, o con quien planee ampliar la capacidad con una batería adicional: la gama Elite no es ampliable. Quien sea especialmente sensible al ruido para un uso nocturno en interiores debería además priorizar el modo de recarga silencioso, aceptando a cambio un tiempo de recarga bastante más largo.



