Dos historias nacidas del crowdfunding, diez años de diferencia
Este cuarto duelo de nuestra serie enfrenta a las dos marcas cuyas notas globales están más cerca en todo nuestro catálogo, con trayectorias más parecidas de lo que parece.
Jackery abrió la categoría. Fundada en 2012 en California, la empresa lanza en 2016 las primeras estaciones de energía portátiles para el gran público y declara hoy más de siete millones de unidades vendidas, todas reunidas bajo la única serie Explorer.
Bluetti es la marca de consumo de PowerOak, una empresa activa en Shenzhen desde principios de los años 2010. La marca BLUETTI nace oficialmente en 2019. Al año siguiente, su modelo insignia AC200 recauda cerca de 7 millones de dólares en dos meses en Indiegogo, convirtiéndose en una de las campañas mejor financiadas de la historia de la plataforma para este tipo de producto. Como EcoFlow, Bluetti debe por tanto su notoriedad inicial al crowdfunding más que a la distribución clásica, a diferencia de Jackery.
Hemos probado doce estaciones, cinco Bluetti y siete Jackery, puntuando cada una sobre seis criterios ponderados y midiendo la energía realmente disponible a la salida del enchufe. Este duelo es el cuarto de nuestra matriz de las cuatro grandes marcas: tras EcoFlow contra Bluetti, Anker Solix contra Jackery y EcoFlow contra Jackery, quedarán todavía Bluetti contra Anker Solix y EcoFlow contra Anker Solix para completar el cuadro.
4,12 frente a 4,11: el empate más total de nuestros cuatro duelos
De nuestras cuatro comparativas de marcas, ningún otro duelo muestra una diferencia tan pequeña. EcoFlow aventajaba a Bluetti en 0,16 puntos y a Jackery en 0,17. Anker Solix aventajaba a Jackery en 0,19. Aquí, Bluetti (4,12) y Jackery (4,11) están separadas por 0,01 puntos, una diferencia sin ningún significado estadístico dado el tamaño de nuestras muestras.
| Criterio de puntuación | Bluetti | Jackery | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Capacidad y rendimiento (25 %) | 4,32 | 4,24 | -0,08 |
| Potencia sostenida (25 %) | 3,98 | 4,16 | +0,18 |
| Recarga (15 %) | 4,20 | 4,10 | -0,10 |
| Conectividad y control (15 %) | 4,08 | 3,97 | -0,11 |
| Fabricación y resistencia (12 %) | 3,94 | 3,77 | -0,17 |
| Ruido (8 %) | 3,87 | 4,18 | +0,31 |
| Nota global | 4,12 | 4,11 | -0,01 |
El detalle revela un reparto casi perfectamente de suma cero. Bluetti gana cuatro criterios de seis: capacidad y rendimiento, recarga, conectividad, fabricación. Jackery gana solo dos: potencia sostenida y ruido. Pero esas dos victorias recaen en el criterio con más peso del baremo (potencia, 25 %) y en la mayor diferencia de toda la tabla (ruido, +0,31), lo justo para compensar las cuatro victorias, más numerosas pero cada una más modesta, de Bluetti.
Una cifra concreta explica el repunte de Jackery en ruido: es el único de nuestros cuatro duelos en el que la diferencia supera 0,3 puntos en un criterio. Los ventiladores de Bluetti, en particular en los modelos de gran capacidad, se dejan oír notablemente más.
565 € frente a 711 €: Jackery mantiene la ventaja en precio
Si la nota no separa a las dos marcas, el precio de la energía sí lo hace con claridad. Relacionando el precio pagado con el kilovatio hora realmente entregado por la estación, y limitándonos a los modelos de 1 000 Wh en adelante para comparar lo comparable, Jackery sale a 565 € el kWh frente a 711 € de Bluetti, un 21 % menos.
| Marca | Estaciones probadas | Nota media | Coste por kWh entregado |
|---|---|---|---|
| Jackery | 7 | 4,11 | 565 € |
| Bluetti | 5 | 4,12 | 711 € |
| EcoFlow | 17 | 4,28 | 712 € |
| Anker Solix | 5 | 4,30 | 773 € |
Bluetti se clasifica por tanto igualada en nota con Jackery, pero con un perfil de precio cercano al de EcoFlow (711 € frente a 712 €). En toda nuestra matriz, la pauta observada desde el primer duelo se confirma: cuanto más cara resulta una marca por kilovatio hora, más tiende a subir su nota media, con Jackery y Bluetti en los dos extremos más próximos de esta clasificación.
Pero esa media esconde un contraste marcado entre la parte baja y la parte alta de la gama Bluetti, que la siguiente sección detalla.
Tres duelos a igual capacidad
Las medias de marca son teóricas: se compra un modelo. Aquí van tres cara a cara directos, a capacidad comparable, sacados de nuestras mediciones.
Alrededor de 280 Wh: Jackery aplasta el segmento de entrada
La Jackery Explorer 300D (158,99 €) entrega 267 Wh de los 288 anunciados, es decir un 92,7 % de rendimiento, por 595 € el kWh, y obtiene un 4,0 sobre 5. La Bluetti EB3A (249 €) entrega solo 225 Wh de 268 (84 %), por 1 107 € el kWh, la nota más baja de Bluetti en nuestra muestra (3,8). Es el peor coste por kilovatio hora de toda nuestra base Bluetti, casi el doble que el de la Jackery.
La fabricación explica parte de la diferencia: 3,2 en la Jackery, 3,3 en la Bluetti, un raro empate que contrasta con el resto de la tabla. En este segmento de entrada, la EB3A simplemente no logra justificar su precio.
En torno a 1 100 Wh: la revancha de Bluetti
Aquí está el contrapunto que merece detenerse. La Bluetti AC180 (1 152 Wh, 569 €) entrega 1 030 Wh (89,4 %) y obtiene un 4,2 sobre 5, por 552 € el kWh, el mejor ratio de toda la gama Bluetti. La Jackery Explorer 1000 v2 (1 070 Wh, 624,71 €) entrega 943 Wh (88,1 %) para un 4,1, es decir 662 € el kWh. La AC180 es por tanto más barata, entrega 87 Wh más y obtiene mejor nota, pese a una capacidad anunciada ligeramente superior que podría haber sugerido un precio más alto.
En el conjunto de nuestra base de treinta y seis modelos con todas las marcas incluidas, la AC180 se clasifica entre los 10 mejores ratios energía-precio. Es, con diferencia, el mejor argumento comercial de Bluetti en esta comparativa.
Alrededor de 2 050 Wh: Jackery recupera la ventaja, ampliamente
La Jackery Explorer 2000 v2 (2 042 Wh, 799 €) entrega 1 920 Wh (94 %) por 416 € el kWh, el mejor ratio de toda nuestra base de estaciones de energía, con todas las marcas incluidas. La Bluetti Elite 200 V2 (2 074 Wh, 1 299 €) entrega 1 910 Wh (92,1 %), prácticamente la misma energía útil, por 680 € el kWh. Dos estaciones que entregan casi exactamente la misma cantidad de electricidad, pero separadas por 500 €, con el mejor rendimiento de toda la comparativa para la Elite 200 V2 (que aun así queda por detrás de la Jackery).
Bluetti conserva dos argumentos concretos: la mejor resistencia anunciada de toda la comparativa, 6 000 ciclos frente a 4 000 en Jackery, y una conectividad más rica. Pero en el equilibrio inmediato energía-precio, la diferencia es difícil de justificar.
El rendimiento: dos perfiles ajustados, Bluetti algo más regular
Sobre los modelos cuya entrega hemos medido, Jackery promedia un 90,6 % de rendimiento frente al 88,2 % de Bluetti, una diferencia de 2,4 puntos a favor de Jackery.
La dispersión, en cambio, se inclina hacia Bluetti: sus cinco modelos van del 84 % (EB3A) al 92,1 % (Elite 200 V2), una amplitud de 8,1 puntos. Las siete Jackery van del 84,6 % al 94 %, es decir 9,4 puntos de diferencia. Es la primera vez, en nuestros cuatro duelos, que Jackery no tiene la dispersión más ajustada de las dos marcas comparadas, aunque la diferencia entre ambas siga siendo modesta.
Como en nuestras tres comparativas anteriores, la conclusión sigue siendo la misma: el rendimiento se elige modelo a modelo. La EB3A de Bluetti, un modelo de entrada en catálogo desde 2022, arrastra claramente la media de la marca hacia abajo; sin ella, la media de Bluetti superaría el 91 %.
Lo que revelan los casos límite
Más allá de las medias, los extremos de nuestra base cuentan la estrategia de cada marca.
La mejor nota de este duelo corresponde a Bluetti con la AC180 (4,2 sobre 5) y la Elite 200 V2 (4,2), ambas justo por debajo de las mejores notas de Jackery (Explorer 2000 v2 y 3000 v2, también 4,2). Un bonito empate en lo más alto, sin que ninguna se despegue realmente.
El farolillo rojo de este duelo es sin duda la Bluetti EB3A, con la nota más baja (3,8) y el peor rendimiento (84 %) de ambas marcas juntas. Al contrario, ningún modelo Jackery baja de 4,0 en nuestra muestra, lo que indica una gama más homogénea por abajo.
Formato y peso. Como en nuestro duelo Anker Solix contra Jackery, Jackery ocupa en solitario el segmento ultracompacto con la Explorer 100 Plus (99 Wh, 965 g), por debajo del umbral de 100 Wh que permite llevarla en cabina en la mayoría de aerolíneas. Bluetti no ofrece nada equivalente en nuestra muestra, su modelo más ligero, la EB3A, pesa ya 4,6 kg.
Longevidad. La Bluetti Elite 200 V2 anuncia 6 000 ciclos, el récord de este duelo, igualando el mejor dato de Jackery (Explorer 500 v2, también 6 000). En garantía, Bluetti y Jackery ofrecen ambas 5 años en la mayor parte de la gama, con una excepción a 2 años por cada lado: la EB3A en Bluetti, la Explorer 100 Plus en Jackery.
El duelo en una tabla
| Criterio | Bluetti | Jackery |
|---|---|---|
| Estaciones probadas | 5 | 7 |
| Nota media | 4,12 / 5 | 4,11 / 5 |
| Rendimiento medido | 88,2 % | 90,6 % |
| Coste por kWh entregado (desde 1 000 Wh) | 711 € | 565 € |
| Ciclos anunciados | de 2 500 a 6 000 | de 2 000 a 6 000 |
| Garantía | de 2 a 5 años | de 2 a 5 años |
| Mejor nota obtenida | 4,2 (AC180 y Elite 200 V2) | 4,2 (Explorer 2000 v2 y 3000 v2) |
| Mejor coste por kWh | 552 € (AC180) | 416 € (Explorer 2000 v2) |
| Punto fuerte | Capacidad, recarga, conectividad, fabricación | Precio de la energía, potencia sostenida, silencio |
| Punto débil | Ruido, y un modelo de entrada rezagado (EB3A) | Conectividad y fabricación por detrás |
Estas medias resumen nuestras pruebas individuales: cada modelo citado tiene su opinión detallada, con todas las mediciones. Puedes consultarlas en todas nuestras opiniones de producto, filtrables por tipo de aparato.
Veredicto: ¿cuál para ti?
Este es el duelo más equilibrado de nuestra serie, y el veredicto lo refleja: ninguna de las dos marcas domina a la otra en términos absolutos.
Elige Jackery por defecto si el precio de la energía es tu criterio principal: la diferencia del 21 % se confirma en casi toda la gama, salvo en el segmento en torno a los 1 000 Wh. Es también la opción más silenciosa, ya que la diferencia de ruido es la más amplia de toda esta comparativa.
Elige Bluetti si tu necesidad se sitúa precisamente entre 1 000 y 1 200 Wh: la AC180 supera allí a Jackery en los tres frentes a la vez, precio, energía entregada y nota. Es también la opción a preferir si la conectividad y la fabricación importan más que el silencio, evitando la EB3A, el único punto débil real de la marca en nuestra muestra.
En cualquier caso, este duelo demuestra mejor que ningún otro por qué comparar marcas en términos absolutos tiene sus límites: con 0,01 puntos de diferencia en la nota global, es el modelo concreto, no el logotipo, el que debe decidir. Encontrarás estas mediciones modelo a modelo en nuestra selección de estaciones de energía, tomadas según nuestra metodología de prueba.



