EcoFlow vs Bluetti: ¿qué marca de estación de energía elegir?

EcoFlow y Bluetti son dos de las cuatro marcas que dominan las estaciones de energía portátiles, junto a Jackery y Anker Solix. Hemos probado 22, medido la energía realmente entregada y calculado el coste del kilovatio hora. Resultado: en precio y en rendimiento, el empate es casi perfecto. La diferencia se juega en otro terreno.

Comparativa de las marcas de estaciones de energía portátiles EcoFlow y Bluetti

Cuatro marcas dominan: ¿por qué estas dos?

El mercado europeo de las estaciones de energía portátiles está en manos de cuatro marcas, no de dos: Jackery, que abrió la categoría en 2016 y declara más de siete millones de unidades vendidas, EcoFlow y Bluetti, llegadas después con las gamas más amplias, y Anker Solix, marca creada en 2023 que prolonga la gama PowerHouse lanzada ya en 2016 por un gigante de la electrónica de consumo.

Si aquí enfrentamos a EcoFlow y Bluetti es porque ninguna otra pareja resulta tan difícil de separar: las mismas celdas LiFePO4, la misma recarga rápida, el mismo control desde una aplicación y catálogos que se responden modelo a modelo. Sobre el papel, las fichas técnicas se parecen hasta el punto de resultar intercambiables.

Para decidir con algo más que argumentos comerciales, nos apoyamos en nuestras mediciones. Hemos probado 22 estaciones de estas dos marcas, 17 EcoFlow y 5 Bluetti, puntuando cada una sobre seis criterios ponderados y, sobre todo, midiendo la energía realmente disponible en la salida. Es esta última cifra la que cuenta: una estación de 2 000 Wh que solo entrega 1 750 no te da la misma velada que otra que devuelve 1 900.

Este duelo forma parte de nuestra matriz completa de las cuatro grandes marcas de estaciones de energía: los seis enfrentamientos posibles entre EcoFlow, Bluetti, Jackery y Anker Solix están publicados, entre ellos EcoFlow contra Jackery, Bluetti contra Jackery y EcoFlow contra Anker Solix.

⚠ Una precisión de honestidad Nuestra muestra está desequilibrada: 17 EcoFlow frente a 5 Bluetti, lo que refleja la oferta disponible en el mercado europeo más que nuestras preferencias. Las medias de Bluetti se apoyan por tanto en una base más estrecha, algo que conviene tener presente al leer las diferencias más finas.

Precio y rendimiento: el empate perfecto

Es el resultado más sorprendente de esta comparativa, y barre la idea preconcebida de que una marca sea claramente más barata que la otra.

En el rendimiento medido, es decir, la parte de la energía almacenada que llega realmente a tus aparatos, las dos marcas están empatadas: 87,9 % para EcoFlow y 88,2 % para Bluetti. Una diferencia de 0,3 puntos, holgadamente dentro del margen de dispersión entre modelos de una misma marca.

En el coste real de la energía, el veredicto es aún más claro. Al referir el precio al kilovatio hora efectivamente entregado, y limitándonos a los modelos de 1 000 Wh o más para comparar lo comparable, se obtienen 712 € por kWh en EcoFlow frente a 711 € en Bluetti. Un euro de diferencia. A capacidad equivalente, las dos marcas venden la energía exactamente al mismo precio.

Cuidado con una lectura demasiado rápida de las medias globales: si se incluyen los modelos pequeños, Bluetti parece más barata (790 € frente a 846 € el kWh). No es más que un efecto de composición de gama, ya que de EcoFlow probamos muchas estaciones compactas, más caras por kilovatio hora por naturaleza. En los segmentos que se solapan de verdad, el empate es total.

Coste del kilovatio hora realmente entregado, modelos de 1 000 Wh en adelante, precios observados en la publicación
MarcaEstaciones probadasNota mediaCoste por kWh entregado
Jackery74,11565 €
Bluetti54,12711 €
EcoFlow174,28712 €
Anker Solix54,30773 €

Situadas entre las cuatro grandes marcas del mercado, EcoFlow y Bluetti ocupan exactamente el mismo escalón de precio, a un euro de diferencia, con una clara ventaja de nota para EcoFlow. Jackery sigue siendo la más barata por kilovatio hora, Anker Solix la mejor valorada y la más cara.

Lo que dicen nuestros 22 tests

Si el precio y el rendimiento no separan a las dos marcas, nuestros seis criterios de puntuación sí dibujan una jerarquía clara.

Nota media por criterio, sobre 22 estaciones de energía probadas (17 EcoFlow, 5 Bluetti)
Criterio de puntuaciónEcoFlowBluettiDiferencia
Capacidad y rendimiento (25 %)4,294,32-0,03
Potencia sostenida (25 %)4,143,98+0,16
Recarga (15 %)4,364,20+0,16
Conectividad y control (15 %)4,294,08+0,21
Fabricación y resistencia (12 %)4,413,94+0,47
Ruido (8 %)4,353,87+0,48
Nota global4,284,12+0,16

Dos lecciones. Primero, Bluetti se pone por delante en el criterio de mayor peso del baremo, la capacidad y el rendimiento (4,32 frente a 4,29), lo que confirma las mediciones del apartado anterior. Después, EcoFlow recupera la ventaja en todos los demás, con dos diferencias mucho más marcadas: la fabricación (+0,47) y el ruido (+0,48).

Este último punto merece que nos detengamos. Una estación de energía se usa a menudo en interiores, de noche, como respaldo o en teletrabajo. El nivel sonoro de la ventilación se convierte entonces en un criterio de confort mayor, y ahí es donde EcoFlow cuida mejor sus modelos recientes. En sentido inverso, este criterio pesa solo un 8 % en nuestro baremo: no basta para dar la vuelta a un duelo.

Cuatro duelos a igual capacidad

Las medias de marca siguen siendo teóricas: uno compra un modelo. Estos son cuatro cara a cara directos, a capacidad comparable, extraídos de nuestros tests.

Alrededor de 1 000 Wh: ventaja para EcoFlow

La EcoFlow Delta 2 (1 024 Wh, 599 €) entrega 930 Wh, es decir un rendimiento del 90,8 %, y se lleva un 4,4 sobre 5. La Bluetti Elite 100 V2 (1 024 Wh, 699 €) entrega 910 Wh (88,9 %) y obtiene un 4,1. EcoFlow es 100 € más barata por algo más de energía útil. Bluetti se resarce en dos detalles concretos: 11,5 kg frente a 12 kg, y una recarga completa en 70 minutos frente a 80.

La mejor relación de la comparativa: la Bluetti AC180

La Bluetti AC180 (1 152 Wh, 569 €) entrega 1 030 Wh, lo que da 552 € el kWh realmente entregado, el mejor ratio de toda nuestra comparativa. Enfrente, la EcoFlow Delta 3 Classic (1 024 Wh, 549 €) exhibe un mejor rendimiento (92,8 % frente a 89,4 %) por 578 € el kWh. Las dos obtienen un 4,2. Empate en la nota, ventaja para Bluetti en la cantidad de energía embarcada por el precio.

2 048 Wh: la diferencia más espectacular

Este es el duelo más elocuente de la comparativa. La EcoFlow Delta 2 Max y la Bluetti AC200L anuncian la misma capacidad (2 048 Wh) y entregan exactamente la misma energía medida: 1 780 Wh, es decir un rendimiento del 86,9 % en ambos casos. Pero la primera cuesta 949 € y la segunda 1 499 €, o sea 550 € de diferencia por un servicio energético idéntico (533 € el kWh frente a 842 €). La AC200L conserva un argumento, su potencia de salida, pero la diferencia de precio es difícil de justificar.

El premium a 1 299 €: el peso decide

A precio estrictamente idéntico, la EcoFlow Delta 3 Max (2 048 Wh, 1 900 Wh entregados, 92,8 %, nota 4,3) se enfrenta a la Bluetti Elite 200 V2 (2 074 Wh, 1 910 Wh entregados, 92,1 %, nota 4,2). Coste del kWh: 684 € frente a 680 €. Imposible separarlas por la energía. El verdadero criterio pasa a ser el peso: 20,3 kg frente a 24,2 kg, es decir casi 4 kg de diferencia, decisivos si la estación tiene que moverse a menudo.

Durabilidad: ciclos, garantía y marco europeo

Una estación de energía se amortiza a lo largo de años: la longevidad anunciada cuenta tanto como el rendimiento del primer día. Las dos marcas utilizan LiFePO4, la química más resistente del mercado de gran consumo, pero los compromisos difieren.

En los modelos probados, EcoFlow anuncia de 3 000 a 6 500 ciclos según la gama, frente a entre 2 500 y 6 000 en Bluetti. La parte alta de la horquilla se equivale, pero el suelo es más alto en EcoFlow: incluso en su modelo menos resistente, la marca garantiza más ciclos. La misma lógica en la garantía del fabricante: de 3 a 5 años en EcoFlow, de 2 a 5 años en Bluetti. También aquí los mejores modelos se igualan, pero la entrada de gama de EcoFlow protege mejor.

Este punto gana importancia con el reglamento europeo sobre las baterías, que refuerza progresivamente las exigencias de durabilidad, de información y de reciclabilidad para las baterías puestas en el mercado de la Unión. Un número de ciclos elevado y una garantía larga ya no son solo argumentos comerciales: se convierten en criterios de compra objetivos para un producto destinado a durar una década.

💡 ¿Lo sabías? Un ciclo corresponde a una carga completa seguida de una descarga completa. Una estación anunciada con 3 000 ciclos y utilizada dos veces por semana aguanta teóricamente cerca de 29 años, muy por encima de la vida real de su electrónica. En este segmento, el número de ciclos rara vez es el factor limitante.

Los extremos de nuestra base de tests

Más allá de las medias, los casos límite dicen mucho de una marca.

La mejor nota de nuestra comparativa es para EcoFlow, con la Delta 3 Max Plus y su 4,6 sobre 5, impulsada por un rendimiento medido del 94,7 %. El récord absoluto de rendimiento también es de EcoFlow: la Delta Pro 3 entrega 3 999 Wh de los 4 096 anunciados, es decir un 97,6 %, una cifra notable para este tipo de aparato.

Pero EcoFlow firma también el peor rendimiento de la base: la antigua River 2 Max se queda en un 73,6 %, casi 14 puntos por debajo de la media de la marca. Un recordatorio útil de que, dentro de un mismo catálogo, las generaciones no se equivalen.

En Bluetti, la nota más baja es la de la EB3A (3,8 sobre 5), un modelo compacto antiguo cuyo rendimiento medido del 84,0 % y cuyo nivel sonoro ya no aguantan la comparación con las compactas recientes. Ninguna de las cinco Bluetti probadas baja, en cambio, del 84 % de rendimiento, lo que demuestra una regularidad honorable.

El duelo en una tabla

Síntesis con cifras, según nuestros 22 tests y los precios constatados en el momento de la publicación
CriterioEcoFlowBluetti
Estaciones probadas175
Nota media4,28 / 54,12 / 5
Rendimiento medido87,9 %88,2 %
Coste del kWh entregado (desde 1 000 Wh)712 €711 €
Ciclos anunciados3 000 a 6 5002 500 a 6 000
Garantía3 a 5 años2 a 5 años
Mejor nota obtenida4,6 (Delta 3 Max Plus)4,3 (AC200L)
Mejor coste del kWh533 € (Delta 2 Max)552 € (AC180)
Punto fuerteFabricación, silencio, recargaEnergía embarcada por el precio
Punto débilDiferencias entre generacionesRuido y acabado a la zaga

Estas medias resumen nuestras pruebas individuales: cada modelo citado tiene su opinión detallada, con todas las mediciones. Puedes consultarlas en todas nuestras opiniones de producto, filtrables por tipo de aparato.

Veredicto: ¿cuál te conviene?

El duelo está mucho más ajustado de lo que dejan creer los catálogos. En lo que más cuenta, la energía realmente disponible y su precio, las dos marcas están empatadas. La elección se hace por tanto en función del uso.

Elige EcoFlow si la estación va a vivir en el interior: teletrabajo, respaldo doméstico, dormitorio. El silencio y la calidad de fabricación son sus dos ventajas más claras en nuestras mediciones, y la marca ofrece la gama más amplia, desde el modelo de mochila hasta la estación de 4 kWh. Es también la opción más segura en la entrada de gama, donde su garantía y su número mínimo de ciclos son superiores.

Elige Bluetti si buscas una gran capacidad con un presupuesto contenido y el ruido te importa poco: garaje, taller, obra, camping. La AC180 sigue siendo la mejor relación energía-precio que hemos medido, sin distinguir marcas en este duelo.

En cualquier caso, compara por vatio hora realmente entregado, no por la capacidad anunciada. Nuestro duelo entre la Delta 2 Max y la AC200L lo demuestra bien: dos estaciones pueden entregar exactamente la misma energía con 550 € de diferencia. Encontrarás estas mediciones en cada modelo de nuestra selección de estaciones de energía, tomadas según nuestra metodología de test.

Productos mencionados en este artículo

EcoFlow Delta 2 Max

EcoFlow Delta 2 Max

Descubrir (6)

La estación de energía EcoFlow Delta 2 Max transforma cualquier lugar en una fuente de energía fiable, del camping a la corriente de emergencia, sin ruido ni gasolina.

Ver el producto
Bluetti AC180

Bluetti AC180

Descubrir (9)

1152Wh y 1800W en formato portátil: la estación de energía versátil que alimenta casi todo y se carga al 80% en 45 minutos. Camping, furgoneta y corriente de emergencia en casa.

Ver el producto
EcoFlow Delta 3 Max Plus

EcoFlow Delta 3 Max Plus

Descubrir (4)

2048Wh y 3000W de salida para alimentar una casa entera en emergencia: celdas LFP full-tab, conmutación SAI en 10 ms y ampliación hasta 10 kWh.

Ver el producto
Bluetti Elite 200 V2

Bluetti Elite 200 V2

Descubrir (8)

2073Wh y 2600W en un formato un 40% más compacto: la estación de energía de nueva generación con carga relámpago en 1h, función SAI y una batería declarada para 17 años.

Ver el producto

¿Necesitas ayuda para elegir?

Preguntas frecuentes

En nuestros 22 tests, EcoFlow obtiene un 4,28 sobre 5 frente al 4,12 de Bluetti. La diferencia viene sobre todo de la fabricación y del nivel sonoro, donde EcoFlow aventaja claramente a su rival. En el rendimiento y en el coste real de la energía, las dos marcas están empatadas: la elección depende por tanto de tu uso más que de una superioridad general. Ojo: la pregunta se refiere solo a estas dos marcas. En el conjunto de nuestras pruebas de estaciones de energía, Anker Solix registra una media ligeramente superior (4,30 sobre cinco modelos) y Jackery se sitúa al nivel de Bluetti (4,11 sobre siete modelos).

Ninguna de las dos. Referido al kilovatio hora realmente entregado, en los modelos de 1 000 Wh o más, el coste es de 712 € en EcoFlow frente a 711 € en Bluetti. La diferencia es de un euro. En cambio, modelo por modelo, las diferencias pueden ser enormes: la EcoFlow Delta 2 Max sale a 533 € el kWh, mientras que la Bluetti AC200L, que entrega exactamente la misma energía, cuesta 842 € el kWh.

La Bluetti AC180, con 552 € el kilovatio hora realmente entregado: 1 030 Wh realmente disponibles por 569 €. La EcoFlow Delta 2 Max lo hace aún mejor en términos absolutos (533 € el kWh), pero en una categoría de capacidad superior, es decir con un presupuesto de partida más alto.

Porque la conversión de la corriente continua de la batería hacia los 230 V alternos de tus enchufes se paga en calor. Según nuestras mediciones, las estaciones de estas dos marcas entregan entre el 73,6 y el 97,6 % de su capacidad anunciada, con una media en torno al 88 %. Por eso medimos sistemáticamente la energía realmente disponible en lugar de repetir la capacidad del fabricante.

EcoFlow, con bastante claridad: 4,35 sobre 5 de media en el criterio de ruido frente al 3,87 de Bluetti. Es la mayor diferencia de nuestra tabla de puntuación. Si la estación tiene que funcionar en una sala de estar o en un dormitorio, es un argumento serio a favor de EcoFlow.

Los modelos probados anuncian de 3 000 a 6 500 ciclos en EcoFlow y de 2 500 a 6 000 en Bluetti, gracias a la química LiFePO4. A razón de dos ciclos completos por semana, incluso el suelo de 2 500 ciclos representa más de veinte años de uso teórico: en la práctica, será la electrónica la que limite la vida útil antes que las celdas.

Quellen: